< >

«Он погиб по моей вине». Убийца воронежского студента-медика рассказал о расправе

Назар Жиров настаивает, что просто защищался.

«Он погиб по моей вине». Убийца воронежского студента-медика рассказал о расправе

Фото: Вести Воронеж

«Частично признаю вину. Из-за меня погиб Иван Баранов. Но умысла убивать не было – это была самозащита, я боялся за свою жизнь». Так о том роковом вечере говорит обвиняемый в убийстве студента-медика Назар Жиров. На допросе в суде в пятницу, 31 марта, он поделился своей версией событий осени 2019-го.

Поздним вечером 24 ноября Назар Жиров вернулся домой после тренировки по футболу и получил сообщение, от которого его бросило в дрожь. Писал Иван Баранов, новый парень Марии К., с которой недавно расстался Назар.  

– Ты дома?

– Да.

– Нужно поговорить. 

– О чём? 

– Насчёт Марики (так себя любила называть Мария). 

– Мне нечего тебе о ней сказать. 

– А мне есть.

Назар рассказал – эта переписка его встревожила, но он не мог отказаться от встречи с парнем, с которым прежде не был знаком. Боялся, что в университете его будут «стебать» за то, что испугался. 

На разговор парень взял из стола нож, который ему на первом курсе подарил отец, зачем-то сфотографировал его и положил в карман куртки. Затем вышел из дома и стал ждать Баранова. 

– Через несколько минут я увидел мужской силуэт за поворотом. За ним с выключенными фарами катился автомобиль. Я не видел людей в салоне, но подумал, что Баранов был не один. Я испугался, но остался на месте. Парень подошёл ко мне и спросил: «Ты Назар?» Я ничего не ответил и получил удар в нос. Иван сделал жест, приглашая ударить его в ответ, – вспоминает Жиров.

Студент бросился к обидчику. В суде он уверял, что нападать не хотел, просто бежать ему было некуда – по бокам стояли припаркованные машины, а сзади был лес. При этом Назар не смог внятно объяснить, почему не назначил встречу в людном освещённом месте или не пытался скрыться от Ивана в лесу. Сказал, что не смог бы пройти через заросли.

Завязалась драка, Назар упал, а Баранов сел сверху, надавливая парню на шею, но не нанося ударов. Иван не знал, что в куртке у противника лежит нож. Сам он пришёл на встречу с пустыми руками и в одной кофте. В суде Жиров рассказал – он не стал предупреждать Ивана, что вооружён, и ножа обидчику не показывал. 

– Я был в панике. Не нашёл другого выхода, кроме как ударить его ножом. Но глаза были закрыты, я не целился и не видел, куда бил. Баранов пытался схватить лезвие и поранил ладони, а затем внезапно ослаб. Я перевернул его на спину, положил на землю, встал и закрыл нож, – вспоминает Жиров. 

К телу Ивана подбежали его друзья – они ждали в машине и не стали вмешиваться в конфликт двух парней. Попытались оказать первую помощь и вызвали скорую. Назар позвонить медикам не смог – руки замёрзли и были залиты кровью. Жиров поднял кофту убитого, увидел страшную рану и зажал её рукой. Так он просидел почти час, пока его не забрали приехавшие на место полицейские. Назар отделался двумя ссадинами и кровоподтёком. 

Позже из окна патрульной машины он увидел приехавшую на место трагедии бывшую девушку Марию. 

Именно она ночью сообщит студентам ВГМУ о расправе. По словам товарища Жирова Михаила Вакина, Маша отправила в общий чат во «ВКонтакте» два голосовых сообщения, где захлёбывалась в слезах: «Назар убил человека. Хорошего человека – Ивана Баранова».

Правда, уже в ходе повторного рассмотрения дела в марте 2023 года Мария К. попыталась вступиться за Жирова. Если раньше девушка рассказывала следователям, что в отношениях Жиров бил ногой её в живот и тетрадью по лицу, выкручивал руки, ревновал без причины и преследовал, то на новом допросе сообщила, что не воспринимает прежние ссоры так критично. А романтические отношения с Барановым стала отрицать, назвав погибшего просто другом.

Читайте также