< >

Нож подарил отец. Вскрылись новые подробности убийства студента-медика в Воронеже

Папа Назара Жирова выступил в суде.

Нож подарил отец. Вскрылись новые подробности убийства студента-медика в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Нож, которым был убит студент ВГМУ Иван Баранов, подарил обвиняемому его отец. Когда Назар поступил в воронежский медвуз, он стал часто ездить на поезде домой в Георгиевск. Мужчина рассчитывал, что сын в пути будет резать продукты – колбасу, хлеб, овощи. Позже оказалось, что студент брал нож не только в дорогу – он часто лежал в кармане куртки, когда Назар ходил гулять с друзьями. Об этом в среду, 15 марта, в суде рассказал отец обвиняемого Алексей Жиров.

– Порядочные люди не носят ножи и не дарят их детям. Мы Ване дарили книги, часы, записные книжки. Даже в голову не приходило подарить или купить сыну нож, – сказала мать убитого Ирина Горн.

В ответ на вопрос, зачем сын мог брать оружие на прогулку, Алексей Жиров пожал плечами:

– Иногда в столовых ножа не допросишься.

Именно этим выкидным ножом с коричневой рукояткой и заточенным с одной стороны лезвием Жиров меньше чем за минуту нанёс Ивану Баранову 11 ударов в ноябре 2019-го. 

В ту ночь студенты поссорились из-за девушки – Мария К. пожаловалась Баранову на бывшего парня Назара Жирова. Якобы тот преследовал её после расставания и в отношениях вёл себя агрессивно – бил ногой в живот и тетрадью по лицу, выкручивал руки, ревновал без причины. Правда, от этих показаний девушка попыталась отказаться. В суде она заявила, что уже не так критично воспринимает былые ссоры с парнем.  

Отказаться от прежних слов в суде попытался и Алексей Жиров. На заседании 15 марта он сообщил, что отношения молодых людей его не настораживали – Назар и Мария вместе отдыхали в Геленджике и на Домбае, познакомили друг друга с родителями. Хотя прежде Алексей Жиров рассказывал следователям – Мария К. жаловалась ему, что его сын её бьёт. 

– Таких разговоров не было. В их отношения я не лез. Видел, что Назар был влюблён. Это была первая любовь, ребята относились друг к другу нежно. Но бывали и ссоры – после переписок с Марией в глазах сына стояли слёзы, – рассказал суду отец обвиняемого.

Сейчас Назара Жирова будут судить во второй раз. Ещё в конце 2021 года парня приговорили к 9 годам колонии строгого режима за убийство Ивана Баранова. Тогда присяжные указали, что парень заслуживает снисхождения. Поэтому суд не мог определить Жирову больше 2/3 от максимального срока. А в декабре 2022-го дело об убийстве Ивана Баранова начали рассматривать заново, отменив прежний приговор из-за «ошибки в системе».

Читайте также