< >

Бывший вице-мэр Воронежа по соцполитике возглавила новую школу

Надежда Савицкая получила назначение сегодня.

Бывший вице-мэр Воронежа по соцполитике возглавила новую школу

Фото: Вести Воронеж

Бывший вице-мэр Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая, ушедшая в отставку в начале апреля, стала директором новой школы № 107 в микрорайоне «Процессор». Информацию о назначении экс-чиновницы корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердили в пресс-службе мэрии. На новую должность Савицкую назначили во вторник, 18 апреля.

Одной из долгожителей горадминистрации, курировавшей всю социальную сферу Воронежа более десятка лет, предстоит вернуться в привычную обстановку. До назначения в мэрию Надежда Савицкая была заместителем директора по воспитательной и учебно-воспитательной работе в лицее №6 и директором СОШ №78.

Перевод на директорские позиции для бывших управленцев из образовательной сферы в Воронеже – не редкость. Правда, ранее назначения в руководство школ получали не профильные вице-мэры, а чиновники более низкого ранга. Так, сначала должность директора новой на тот момент СОШ № 101 в микрорайоне Дубрава возле Памятника Славы получил Константин Викторов, возглавлявший управление образования и молодёжной политики мэрии с октября 2012 года по декабрь 2015 года. Позднее экс-чиновник оставил должность на фоне претензий со стороны прокуратуры, уличившей администрацию школы в сборах денег  с родителей воспитанников. Следующим пунктом в карьере Константина Викторова стал лицей № 4 на улице Лизюкова – его он возглавил в августе 2019 года.

Директорский пост получил и другой экс-руководитель городского управления образования – Алексей Фактор, возглавлявший структуру в 2001-2004 годах. В 2019 году он стал директором открывшейся на Московском проспекте СОШ № 102.

Справка

Школа в микрорайоне «Процессор» должна принять первых учеников осенью: здание готово, осталось завершить работы по отделке и смонтировать внутренние системы кондиционирования. Затем предстоит благоустроить прилегающую территорию и построить подъездную дорогу к нему. Сдать объект подрядчик планирует к 1 июля.

В школе будут учиться 1,5 тыс. человек. Заявления от родителей для зачисления детей уже начали поступать. В первую очередь в школу планируют взять детей с улицы Урывского, переулка Павловского и микрорайона Электроника.

Надежда Савицкая оставила пост вице-мэра Воронежа по соцполитике по собственному желанию. Сейчас исполняющей обязанности замглавы горадминистрации временно является Любовь Кулакова – она возглавляет входящее в социальный блок управление образования и молодёжной политики. Рассматривается ли чиновница в качестве претендента на вакантный пост на постоянной основе, пока не известно.

Читайте также