< >

В центре Воронежа на месте снесенного хлебозавода появятся жилая высотка и офисное здание

Застройщик, похоже, отказался от проекта победителя архитектурного конкурса.

В центре Воронежа на месте снесенного хлебозавода появятся жилая высотка и офисное здание

Фото: Вести Воронеж

Жилую высотку и офисное здание хотят построить на месте скандально снесённого хлебозавода в Ленинском районе Воронежа. Застройщик, ООО «Выбор», по всей видимости решил отказаться от предложений архитекторов, разработавших проект застройки исторической территории. Изменения планов строителей следуют из постановления о согласовании проекта планировки территории, опубликованного на сайте горадминистрации в пятницу, 21 апреля.  

Речь идёт о территории, ограниченной улицами Кольцовская, Куцыгина, Фридриха Энгельса и Красноармейская. Здесь располагалось историческое здание хлебозавода, которое выкупила и скандально снесла компания «Выбор».

Сейчас квартал застроен пятиэтажками советской постройки, здесь же расположено здание колледжа имени Ростроповичей. Однако новые владельцы земли запланировали серьёзно видоизменить квартал – в первую очередь, за счёт появления жилого дома высотой до 17 этажей. Насколько высотка впишется в окружающий архитектурный ландшафт – вопрос спорный. 

В здании с расчётной площадью квартир в 21 тыс. кв. м предусмотрены и нежилые коммерческие помещения – ещё 2 тыс. кв. м. К услугам будущих жителей, которых в проекте планируется 525, стандартный набор благоустройства: детские и спортплощадки, озеленение и парковки. Последние, к слову, запроектированы в нескольких видах: двухуровневый подземный паркинг на 250 машин, открытые парковки для жителей (13 штук) и для гостевых автомобилей (на 21 машину ). В итоге в здании и вокруг него создадут 284 парковочных места, что на 40 меньше необходимого по нормативам количества. 

Добрать недостающие места планируется за счёт использования платных парковок со стороны улицы Кольцовская: ведь с 19:00 до 8:00 оставлять на них машины можно бесплатно. Плюс дополнительные пространства для автомобилей проектировщики намереваются получить благодаря сдвигу часов пик при функционировании обслуживаемых стоянками объектов. 

Также проект планировки предполагает возведение офисного здания с подземным 3-этажным паркингом, где можно оставить 214 машин. Над землёй появится 6-10 этажей, а территорию вокруг благоустроят. Застройщиком выступит компания «Бик» бизнесмена Дмитрия Большакова. 

Таким образом, можно сделать вывод, что владелец территории снесённого хлебозавода, ООО «Выбор», отказался от скандинавской концепции создания на освободившейся территории среднеэтажного ЖК. После резонансного уничтожения исторических зданий в 2020 году компания объявила открытый конкурс для профессиональных архитекторов с целью создать новый проект будущего развития площадки. Одним из ключевых условий была средняя этажность зданий. Победителем конкурса стал Артур Арутюнян, предложивший возвести общественно-деловой центр и жилой комплекс с домами переменной этажности – от пяти до девяти этажей. Жилкомплекс, выдержанный в едином стиле, должен был вместить 21,6 тыс. кв. м квартир на 685 человек и 2,9 тыс. кв. и коммерческих зон. 

По какой причине застройщик решил не воплощать распиаренный проект, остаётся только гадать. И удивляться спокойствию местных властей, ранее активно наблюдавших за ходом конкурса. Так, вице-премьер правительства области Константин Кузнецов по завершении отбора заявлял, что проект должен быть реализован максимально близко к авторскому варианту – ведь не зря же застройщик пригласил профессиональное сообщество к разработке амбициозного документа. 

Похоже, всё же зря... 

Читайте также