< >

В Воронеже появятся больничные клоуны

Они будут работать с детьми, которые сложно переносят пребывание в больнице.

В Воронеже появятся больничные клоуны

Фото: Unsplash

Детей в воронежских больницах начнут развлекать и поддерживать медицинские клоуны. Сейчас в городе набирают людей, готовых обучиться этому мастерству. По планам, они начнут работу в пяти отделениях двух больниц города. Пока точно известно, что весёлые помощники будут общаться с юными онкопациентами. Возможно, в дальнейшем проект расширится и на взрослых. Об этом в среду, 17 мая, журналисту «Вести Воронеж» рассказала сотрудник благотворительного фонда «ДоброСвет» Анна Логунова.

 Обучением будущих весёлых помощников врачей займутся профессионалы из Москвы. Занятия начнутся в июне и продлятся около трёх месяцев. Опытные клоуны будут сопровождать новичков во время первых визитов к юным пациентам.

Работа и обучение аниматоров будет оплачиваться из средств фонда.

– Медицинские клоуны – это артисты, которые помогают пациентам расслабиться и уменьшить болезненность медицинских процедур. Больничные клоуны оказывают психологическую поддержку пациентам, особенно детям, которые могут испытывать стресс, беспокойство и одиночество во время болезни или травмы, – рассказали в «ДоброСвете».

Врачи смогут обращаться к клоунам, чтобы те поработали с пациентами, которые особенно тяжело переносят пребывание в больнице. Такая помощь позволит больным выздоравливать быстрее. 

К лету в Воронеже должны завершить строительство хирургического корпуса онкодиспансера. Он будет оснащён 14 операционными. В здании будет 28 коек реанимации и пробуждения, а сейчас их всего шесть. Пока в полном объёме проводить послеоперационное лечение больных в диспансере невозможно.

Читайте также