< >

Губернатор анонсировал старт строительства Дома анимации в Воронеже в 2024 году

В городе стартовал масштабный фестиваль мультфильмов.

Вести Воронеж 8337

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже покажут мультфильмы из 70 стран – в пятницу, 19 мая, в городе стартовал масштабный анимационный фестиваль. Его посетил глава региона и анонсировал старт строительства Дома анимации в Воронеже.

В первый день программа была развлекательная: концерт, танцы, рисование, небольшие мастер-классы, и конечно же, просмотр мультфильмов. В открытии форума принял участие глава региона Александр Гусев, а перед этим оставил подпись на огромной картине, которую раскрашивали дети. 

Как отметил губернатор, фестиваль планируют сделать ежегодным, тем более, что скоро гостей будет чем удивить – в Воронеже наконец начнут строительство Дома анимации

– Мы уже в этом году готовимся. Надеемся, что в следующем году начнём строительство. Это будет то место, где не только будут профессионально производить продукты анимационные, но и пространство для людей, которые захотят себя в этом попробовать, – сказал глава региона.

Анимационный фестиваль рассчитан на три дня. В программе помимо показа мультфильмов различные мастер-классы и лекции. Все желающие смогут научиться создавать мультики. Ведущие специалисты России и зарубежья поделятся секретами создания персонажей, озвучки и написания сценария. А жюри выберет лучшие работы из 96 заявленных – работы победителей увидят во всём регионе. 

– У нас есть программа-эхо, которая пройдёт по муниципальным районам Воронежской области. В течение двух недель после завершения фестиваля мы уже будем знать победителей, и, конечно же, эти победители поедут по Воронежской области, – рассказала Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области.

– Огромное количество мультфильмов, которые я посмотрел, очень хорошо сделаны. И конкурсные работы, которые представляют дети, действительно выполнены на очень высоком уровне, – рассказал член жюри из Ирана Омид Кошназар.

Читайте также