< >

Функциональный внутри, уникальный снаружи. В Воронеже открылся новый дворец спорта

Борцы обрели место для тренировок и соревнований.

Фото: Вести Воронеж

Воронежские борцы обрели место для тренировок и соревнований. В городе открыли новый дворец спорта. Он носит имя Василия Меркулова – семикратного чемпиона Советского Союза, победителя спартакиады народов СССР и множества международных турниров. В каких условиях теперь будут заниматься спортсмены, увидела корреспондент «‎Вести Воронеж»‎.

У дворца и у легенды воронежского спорта один день рождения на двоих. Прославленный борец Василий Меркулов в день 82-летия открывает новый комплекс, который будет носить его имя.

Спортивный комплекс появился, в том числе благодаря трёхкратному Олимпийскому чемпиону Александру Карелину. Несколько лет назад он в качестве гостя приезжал в Воронеж на чемпионат России и удивился тому, что в крупном городе нет специализированного центра для занятий борьбой. Теперь, считает, этот недостаток исправили. 

– По наполнению, по технологическому оснащению, по планировочным решениям, по отделочной ведомости – только превосходные оценки. Немногие субъекты Российской Федерации обладают такими возможностями и именно с таким адресным закреплением – дворец борьбы, – сказал сенатор РФ, трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин.

Дворец возвели за полтора года по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». Он предназначен для тренировки борцов, но в универсальном зале можно проводить соревнования по игровым видам спорта – гандболу, волейболу, баскетболу. Для качественных трансляций под потолком установили медиакуб.

– Мы не старались гнаться за масштабом, хотели сделать всё так, чтобы было удобно для детей, которые будут заниматься, и с тем, чтобы можно было проводить соревнования, в том числе и российского уровня. Мне кажется, всё это удалось, и зал точно не будет пустовать, – рассказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В зале для единоборств три ковра, трибуны рассчитаны на тысячу зрителей. В распоряжении самих спортсменов удобные раздевалки, своя столовая и даже сауна. В тренажерные залы закупили отечественное оборудование.

– Мы гордимся чемпионами, спортом высших достижений, но такие объекты позволяют именно обеспечивать массовость, и важно, чтобы практически каждый воронежец, уже не говоря о детях, юношах, занимались спортом и такая инфраструктура сейчас появляется и в районных центрах, – рассказал заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев.

Функциональный внутри, уникальный снаружи. Дворец построили под авторским архитектурным надзором. Специалисты отдали предпочтение лаконичному дизайну с  яркими акцентами. 

Читайте также