< >

Угроза БПЛА, ракетная и воздушная тревоги. Чем они отличаются и как действовать воронежцам

Рекомендации дали в МЧС и правительстве региона.

Угроза БПЛА, ракетная и воздушная тревоги. Чем они отличаются и как действовать воронежцам

Фото: Freepik

Ракетную опасность впервые объявили в Воронежской области во вторник, 12 марта. О риске атак беспилотников жителей региона предупреждали уже не раз. Власти напоминают, что возможен ещё и другой, более высокий уровень опасности – воздушная тревога. Что делать в каждом случае, читайте в инструкции «Вести Воронеж».

Как узнать об объявлении тревоги

Достаточно установить приложение «МЧС России», выбрать среди регионов Воронежскую область и не забыть включить уведомления. Ранее в регионе рассылали СМС с предупреждениями, но пока отказались от этого, так как мобильные операторы не смогли одновременно и вовремя доставлять воронежцам сотни тысяч смс.

Об угрозе атаки беспилотников воронежцы увидят только уведомления от МЧС, также сообщения об этом можно будет сразу же увидеть в новостях, например, в телеграм-канале «Вести Воронеж». В случае, если будет объявлена ракетная опасность или воздушная тревога, воронежцы услышат ещё и сирены.

Что делать при атаке БПЛА

Если вы на улице –  зайдите в ближайшее здание, в паркинг или подземный переход. Когда это невозможно – укройтесь за деревьями. Если вы в транспорте – по возможности остановитесь, выйдите и укройтесь в безопасном месте. Это может быть ближайшее здание, паркинг или подземный переход. Если вы дома – зайдите в помещение без окон: в коридор, ванную, туалет или кладовку. Держаться подальше от окон – одно из главных условий, так как основной поражающий элемент при атаке беспилотников – осколки стекла. Чтобы этого избежать, окна можно оклеить специальной бронирующей плёнкой для стеклянной мебели – она не даст осколкам разлететься. Купить такую можно на маркетплейсах.

Увидев в небе БПЛА – сообщите по номеру 112 время и место обнаружения летательного аппарата, примерный курс полёта и опишите, как он выглядит. В момент пролёта БПЛА не используйте мобильные телефоны и другие средства радиосвязи. При обнаружении упавшего беспилотника или его фрагментов – не подходите к ним и не трогайте! Отойдите на безопасное расстояние и позвоните по номеру 112.

Что предпринять при ракетной опасности

Дома держитесь подальше от окон. На улице – укройтесь на нижних этажах ближайшего здания,  в паркинге или подземном переходе. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтами. Если вы в транспорте – алгоритм действий тот же, что и при угрозе атаки БПЛА: остановитесь, выйдите, найдите укрытие. Оставайтесь там до отбоя сигнала ракетной опасности.

Как обезопасить себя при воздушной тревоге

Если вы дома – отключите электроэнергию, перекройте газ и воду, закройте окна. Возьмите с собой документы, необходимые медикаменты, еду и телефон и спуститесь в укрытие, цокольный этаж здания или паркинг. На улице нужно лечь на землю и переждать обстрел.

Могут ли вас оштрафовать за опоздание

Руководство воронежский компаний и организаций власти попросили не штрафовать и не наказывать другими способами сотрудников за опоздания из-за ракетной или воздушной опасности. Об этом сообщили в правительстве региона. Если работодатель всё-таки нарушит Трудовой кодекс и рекомендации Минтруда на этот случай, сотрудникам рекомендуют обратить в региональный Минтруд или Государственную трудовую инспекцию по Воронежской области. Оспорить решения руководства также можно через суд.

На случаи угрозы атаки беспилотников эти правила не распространяются.

Отпускать ли детей в школу

В случае объявления об атаке БПЛА или ракетной опасности воронежцы могут не отводить ребенка в школу или детский сад и оставить дом, сообщили в министерстве образования Воронежской области.

В школах и детских садах сотрудники должны сразу отменить или прекратить прогулки, закрыть шторы или жалюзи, увести детей от окон.  При ракетной опасности детей нужно отправить в укрытия, помещения без окон или с минимальным остеклением. Прогулки тоже исключены.

Читайте также