< >

«Железная бабушка» из Воронежа отметила 103 день рождения

За свою жизнь Мария Колтакова установила несколько рекордов России.

Максим Третьяков Вести Воронеж 2117
«Железная бабушка» из Воронежа отметила 103 день рождения

Фото: телеграм-канал «Ветеран Мария Колтакова»

Участница битвы за Воронеж, обладательница более 10 рекордов России и «железная бабушка» Мария Колтакова отмечает 103 день рождения во вторник, 14 января. Ветерана Великой Отечественной войны поздравили бойцы СВО, актёры, ведущие и учащиеся школ и гимназий со всей страны.

Мария Колтакова ушла на фронт добровольцем из родного города Кемерова. Служила в санитарном батальоне, при этом параллельно выполняла задачи связиста и разведчика. Мария Колтакова также участвовала в освобождении нескольких городов СССР, в том числе Воронежа. Во время войны женщину контузило и дважды ранило. Ветеран имеет несколько наград, а медаль «За Отвагу» получила из рук генерала Черняховского.

А последние несколько лет Мария Колтакова удивляет воронежцев и всех россиян новыми рекордами. Женщина прокатилась на багги, полетала на планере, прыгнула с парашютом с высоты 3000 метров, управляла танком. А в январе 2022-го «железная бабушка», в день своего столетия, она простояла на гвоздях 100 секунд.

Читайте также