< >

Воронежцам объяснили, опасны ли «наноклещи»

Речь идёт не о новом виде, а о нимфах – молодых особях паразитов.

Воронежцам объяснили, опасны ли «наноклещи»

Фото: Magnific

«Наноклещи», о появлении который активно начали писать СМИ, не являются новым видом паразитов. На самом деле речь идёт о молодых особях паразитов. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора в пятницу, 17 июля.

В ведомстве объяснили, что термин «наноклещи» некорректен. Нимфы – это одна из стадий развития иксодовых клещей. Их размер составляет около 1-2 мм, поэтому они могут дольше оставаться незамеченными на теле человека. При этом молодые клещи так же, как и взрослые особи, могут переносить опасные инфекции, в том числе клещевой энцефалит, болезнь Лайма и анаплазмоз.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в период высокой активности клещей стоит соблюдать меры предосторожности: избегать высокой травы и густых кустарников, носить закрытую одежду, использовать специальные репелленты и после прогулок внимательно осматривать себя, детей и домашних животных.

Кому нужно сделать прививку от энцефалита – в материале редакции.

Читайте также