Воронежцам показали разрытый после провалов на коллекторе Ленинский проспект
Там обрушился свод трубопровода.
Фото: Вести Воронеж
На Левом берегу Воронежа снова земля уходит из-под ног – и снова на канализационном коллекторе. Ни месяца без аварии – вот это стабильность! На этот раз грунт обвалился на Ленинском проспекте. Провала – сразу три. Один ликвидировали ещё в воскресенье, там заменили около пяти метров коллектора. Другой, что недалеко от автозаправки устранили сегодня днём, а третий – оказался самым масштабным.
Так что бригаде РВК пришлось вырыть котлован, глубиной в четыре метра на парковке у автоцентра. Водители рассказывают, что вовремя заметили, как образовалась яма, которая стремительно росла в размерах. Там, оказывается, обрушился свод трубопровода.
– Стояли автомобили – провалиться они не провалились, то есть вовремя обнаружили и перегнали автомобили. В тот момент был небольшой провал, а ребята подошли, и уже вечером было огромное озеро, – рассказал Александр Зяблов.
Сотрудники РВК откачали канализационные стоки с помощью временного трубопровода и приёмного колодца. На жителях Левобережного района коммунальная авария в этот раз никак не отразилась – все работы проводили без ограничений водоснабжения и водоотведения. А причину специалисты объясняют так – виноваты дожди и возраст сетей.
– Движение грунтов, опять же ливни, также износ трубы. Труба работает по низу, а верх разъедает пары, газы, – отметил сотрудник «РВК-Воронеж» Сергей Полухин.
На прошлой неделе на улице Кольцовской образовалась река из-за коммунальной аварии. В Росводоканале заявили, что устранить утечку воды не удаётся из-за гаража, который перекрыл доступ к повреждённому участку.
