< >

Чемпионка мира по фитнес-бикини из Воронежа: «Не могу жить без овсянки»

Девушка рассказала, почему не стоит делать культ из еды.

Воронежская студентка Оксана Завальская стала чемпионкой мира по фитнесу. 22-летняя спортсменка победила в категории «Фитнес-бикини», рост до 169 см. Соревнования проходили в Братиславе. О победе, спорте, сценическом гриме и своём питании чемпионка рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» Юлии Родионовой.

Утром или вечером – неважно, но тренировка – обязательный пункт в списке дел Оксаны Завальской на день. Занимается чемпионка пять раз в неделю по два часа. Не только в тренажёрном зале, это может быть и бассейн – лишь бы была постоянная физическая нагрузка. Оксана увлеклась фитнесом ещё в школе.

– Мои самые любимые упражнения – они не базовые. Потому что я изначально с детства достаточно жилистая. Самые любимые, если на ягодицы – это ягодичный мостик, сгибания ног лёжа, махи различные. Я уже привыкла. Для меня это не тяжело, это – просто образ жизни, – рассказывает Оксана Завальская.

Сначала, рассказывает Оксана, у неё ничего не получалось, но позже решила доказать самой себе, что занимается не зря и стала выступать на соревнованиях. Становилась лучшей в Московской области, в столице, а затем и во всей стране.

– Фитнес-бикини должно нести здоровье и красоту. То есть, у нас не должно быть чрезмерной мышечной массы, не должно быть чрезмерной сухости, должна быть гладкая кожа, круглые мышцы. Самое главное – это пропорции, то есть пропорция X – плечи, талия, бедра. Пока судьи всё оценят, там может быть девять судей, и пока они не скажут «поворот направо», ты стоишь полностью в напряжении, в «прожатии», – делится девушка.

Титул чемпионки мира спортсменка получила впервые. Девушке удалось обойти более 20 конкуренток – по рельефу тела и пропорциям фигуры. Самым сложным, говорит Оксана, было позирование, но ей помог 12-летний танцевальный опыт.

Оксана на сцене и в жизни – два абсолютно разных человека. Чтобы выгодно смотреться под софитами – нужно наносить грим на всё тело и макияж, который меняет внешность до неузнаваемости. Поддерживает хорошую форму Оксана не только с помощью тренировок. Залог успеха, конечно же, ещё и правильное питание.

– Сегодня я набрала себе корзину на неделю, так скажем. Я всегда беру овсянку. Без овсянки я просто не могу жить. Моё любимое блюдо – это овсяные оладушки. В межсезонье и когда мне ещё далеко до сцены, я позволяю себе бананы, яблоки и в принципе я ем любые фрукты, – рассказывает Оксана.

Главное, считает спортсменка – не голодать. Можно есть даже сладости, но обязательно с сахарозаменителем, пить кофе – но с соевым молоком. А раз в неделю Оксана отступает от правил – позволяет съесть пиццу или роллы

– Важно не делать культ из еды. Не думать там о каждом приёме пищи. Ну, еда – это наше топливо просто. А правильная еда – это наше здоровье и красота, – отмечает девушка.

Фитнес – это всего лишь хобби, быть тренером чемпионка не хочет. Свою жизнь всегда мечтала связать с дизайном интерьера. Сейчас Оксана учится на пятом курсе архитектурного факультета и идёт на красный диплом. Главные цели в новом году – его получить, найти работу по профессии и весной отправиться на чемпионат Европы.

Ещё по теме

Читайте также