< >

Мусор-путешественник. Почему в Воронежской области взялись бороться за незаконные свалки

До сих пор не в каждом районе есть своя легитимная свалка.

Фото: Вести Воронеж

Росприроднадзор ищет свалки в приаэродромных зонах, а также их хозяев. Такое поручение местным властям дала главный государственный экологический инспектор России Светлана Радионова. Она считает, что такие свалки опасны – птицы оказываются слишком близко к самолетам. И живой пример тому полигон в Борисоглебске, расположенный от военного аэродрома в 2,5 км, а не в положенных 15-ти. Он уже на грани закрытия из-за многочисленных нарушений. И не он один, таких в регионе много. При этом новых полигонов нет. А мусор по-прежнему надо куда-то вывозить. Как решают эту проблему в районах Воронежской области, выясняли «Вести Воронеж». 

Этой свалки с 1 января вроде как не существует, по документам она исчезла вместе с приходом мусорной реформы. Здесь можно лишь рекультивировать остатки. Но по факту мусор сюда ещё продолжают везти и местные жители, и организации.

– На каком основании? Кто запустил? Сейчас я пойду разберусь. Свалка закрыта, она не работает. Мы стараемся наоборот мусор убрать, – говорит ответственный за рекультивацию свалки Дмитрий Бережной заехавшим на грузовике мужчинам.

Но местные коммунальщики не сдаются, они не раз подавали заявку в региональный департамент экологии, чтобы эта площадка получила статус временной, но официальной. Однако получили отказ, как раз из-за близости к военному аэродрому. Свалка от него всего в 8 км, а положено - не менее 15. Впрочем, соседствуют они не один десяток лет.

– В ней есть необходимость как города, так и района, чтобы не было несанкционированных свалок по территории района и города. Всё свозилось до недавнего времени на эту свалку, – говорит генеральный директор компании «Коммунальщик» Дмитрий Вереникин.

Потому из Бутурлиновки мусор двинулся в Павловск. А ресурс тамошнего полигона и так исчерпан на 96%, срок работы – до августа 2021 года. Туда же в результате реформы сначала вывозили отходы и из Таловой. Правда, этому району удалось сделать себе площадку временного накопления хотя бы на пару лет. Неудивительно, что павловчане взбунтовались.

– На сегодняшний день прорабатывается вопрос - как можно больше эту систему рассредоточить. Во-первых, это снизит тарифную нагрузку на население. Во-вторых, это снизит вот то социальное напряжение, «почему мы должны принимать отходы из других районов», – пояснила руководитель департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области Наталья Ветер.

А ещё свалка в сентябре  горела, за что эксплуатирующая организация получила аж 300 тыс. рублей штрафа. Местные власти уже начали готовить документы для открытия ещё одного полигона рядом со старым. А пока рассчитывают продлить ему жизнь за счет мусоросортировочного комплекса, лет на пять. И ждут денег из областного бюджета.  

– Есть проблема, которая связана с работой мусоросортировочной линии - необходимая техника. Там и вилочный погрузчик, и для вывоза, перевозки, перемещения специализированные погрузчики должны быть, трактора. Их на сегодняшний день нет. Но нами, администрацией района, подана заявка в департамент ЖКХ на выделение субсидий на приобретение этой коммунальной техники, – рассказал глава Павловска Вячеслав Щербаков.

Всего в регионе пять из 17 лицензированных полигонов заполнены более, чем на 80%. То есть их хватит года на три-четыре. Помимо Павловского в Лискинском, Верхнемамонском, Богучарском и Подгоренском районах. А есть такие, где своих законных свалок нет вообще. Удалось организовать у себя в районе место временного накопления отходов пока только Таловой и Калачу. Бобров, Воробьевка и Бутурлиновка по разным причинам получают отказы.

При этом экологи насчитали в регионе почти 300 несанкционированных свалок разного масштаба. Их ликвидируют, но медленно, силами региональных операторов или муниципалитетов. Это теперь обязанность. Из крупных на очереди свалка на улице Землячки в Воронеже и в Эртиле.

– С помощью регионального оператора, во взаимодействии с органами местного самоуправления, было ликвидировано более 90 несанкционированных свалок, это более 50 га очищены от мусора, вывезен на лицензированные полигоны, – сообщил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области  Максим Зацепин.

И это одна из причин, почему нагрузка на лицензированные полигоны выросла. Но принятая территориальная схема по обращению с отходами может корректироваться, говорят чиновники. Это значит, что уже существующие несанкционированные площадки могут получить хотя бы временное разрешение на работу, если власти приведут их в соответствие с требованиями экологов. Правда, от жителей ждут участия в обсуждении этих вопросов, чтобы потом не было протестов.

Ещё по теме

Читайте также