< >

Гжельские мастера, литературно-музыкальный вечер и авторские куклы в Воронеже

Вести Воронеж 1203

Выставки, концерты, фестивали, юбилеи. Что было интересного в культурной жизни Воронежа – узнаем в программе «Вести-Культура». Говорят, что всё началось с любознательности Петра Первого. Он много интересного и полезного принёс в Россию из- за границы. Однажды его поразило превращение кобальта при обжиге. В результате у нас появился промысел с сине-белыми узорами. Выставка «Гжель» открылась в выставочном зале на Кирова.

Также в выпуске:

  • В Санкт-Петербурге читали Бунина по-воронежски. В рамках V Санкт-Петербургского Международного культурного Форума в Доме учёных Российской академии наук на Дворцовой набережной открылась выставка «Читая Бунина».
  • В «Дубовой гостиной» Дома учёных прошёл литературно- музыкальный вечер – концерт дали артисты Воронежской филармонии.
  • На прошлой неделе в древнем городе Таруса Калужской области прошёл 12-й фестиваль телевизионных фильмов и программ «Берега». Мы решили показать там серию воронежских репортажей «Летние экскурсии». Наша программа стала дипломантом этого конкурса.
  • 7 декабря исполнилось 355 лет со дня рождения видного государственного и военного деятеля России, сподвижника Петра Великого Фёдора Апраксина. Именно ему пришлось стать руководителем кораблестроения в Воронеже, именно он стоял у колыбели русского флота.
  • Юбилей у известного краеведа, члена Союза журналистов Людмилы Образцовой. Людмила Алексеевна руководила в Рамони литературно-краеведческим клубом «У животворного ключа».
  • В галерее «Нефта» открылась выставка авторских кукол Николая Павлова.

Читайте также