< >

День российской печати, 10 лет воронежской галерее Х.Л.А.М. и репетиция балета «Корсар»

Обзор самых интересных событий из культурной жизни Воронежа.

Вести Воронеж 1479
  • На этой неделе на календаре – День российской печати. В правительстве Воронежской области отмечали журналистские работы. Программа «Вести-Культура» тоже была отмечена в их числе в номинации «Информационная программа года».
  • Новую памятную доску открыли в Поворино. Она посвящена народному артисту России Юрию Романову, художественному руководителя ансамбля «Воронежские девчата». Памятную доску поместили на фасаде Поворинской школы искусств, которой в тот же день было присвоено имя Юрия Борисовича.
  • Выставка недавно приехавшая из Санкт-Петербурга. «Рамонь. Ольденбургские» – картины, написанные нынешней осенью на академическом пленэре, видели участники Международного культурного форума. Теперь с ними знакомятся воронежские зрители в выставочном зале на Кирова.
  • В зале на Пушкинской выставка живописи липецкого художника Виктора Лузанова. Одна из её тем – мир русской провинции начала 18 века с её особой патриархальной атмосферой. А главный лейтмотив – Пушкин и его родословная.
  • «Шмыгающие собаки», «Агурец» и «Святое озеро» – галерее Х.Л.А.М., первому в Воронеже центру актуального искусства, 10 лет. Узнаваемое горожанами здание «Утюжок» художника Флоренского было представлено на одной из первых экспозиций, а за 10 лет прошло уже более сотни выставок.
  • В театре оперы и балета в дни школьных каникул прошла премьера – детская музыкальная сказка «Аленький цветочек». История классическая, аксаковская, о добре, зле, колдовстве и счастье. Часто в театрах ставят новогодние истории только для праздника. Здесь решили сделать спектакль и оставить в репертуаре – детских постановок не так уж и много.
  • Сейчас труппа готовится к главной премьере сезона – балету Адана «Корсар». В качестве балетмейстера – постановщика был приглашен известный хореограф из Москвы, заслуженный артист России Юрий Бурлака. Артисты усиленно репетируют легендарный спектакль.

Читайте также