< >

«Вести-Образование»: проверочная работа, ярмарка вакансий и центр Юрия Башмета в Воронеже

Самые главные новости в сфере образования в Воронеже и Воронежской области.

Вести Воронеж 1690

В этом выпуске:

  • 11-классники по всей стране написали первую в этом году всероссийскую проверочную работу. Это не подготовка к ЕГЭ и не итоговая контрольная. Такие работы пишут по тем предметам, которые для поступления в вузы не понадобятся. А для проверки знаний. Иностранный язык, история, география, химия, физика и биология. За проверкой наблюдала и съёмочная группа «Вести-Воронеж».
  • Сразу после воронежские школьники на несколько дней раньше ушли на каникулы из-за эпидемии гриппа в городе. Такими мерами чиновники надеются предотвратить рост заболеваемости среди детей. Решение о переносе было принято по рекомендациям сотрудников Роспоребнадзора.
  • «Учителям для России» понравилось в воронежской глубинке. Они охотно едут преподавать в Бутурлиновку и даже там остаются. Ежегодно штат школы пополняется тремя-четырьмя участниками проекта. Его смысл в том, чтобы выпускники лучших вузов страны могли попробовать себя в качестве педагогов. В бутурлиновской школе им есть, с кем делиться знаниями – учеников больше тысячи. Как жителям столиц работается в провинции, и почему они готовы оставаться, выясняла Евгения Соседко.
  • В Воронежском медуниверситете прошла традиционная ярмарка вакансий. Цель, чтобы молодые специалисты, заканчивающие вуз через три месяца, получили варианты для будущего трудоустройства. Подробности знает Ирина Змаева.
  • Одарённых воронежских детей тонкостям игры научат ведущие музыканты страны и зарубежья. В Воронеже открылся образовательный центр Юрия Башмета – музыканта и дирижёра с мировым именем. В течение года преподаватели из консерваторий и известные исполнители проведут почти 40 мастер-классов по игре на виолончели, скрипке, флейте и других инструментах. До конца этого месяца пройдут 6 занятий. Причём, с каждым ребёнком преподаватели работают индивидуально.

Читайте также