< >

Прыжок в пропасть vs отдых в цветах. Зачем воронежцам ехать на Воргольские скалы

Выбор лучшего досуга – за зрителями.

Фото: Вести Воронеж

Старинная мельница с грустной легендой, экстремальный прыжок со скалы, отдых на склонах с анемонами и скалолазание – за всем этим стоит ехать на Воргольские скалы. Красивые фото для Instagram или захватывающие видео в TikTok гарантированы, уверены ведущие Регина Хартюнова и Оксана Таранюк. В новом выпуске программы «Нет фоток – не был» – живописное место в Липецкой области, которое не зря называют «Русской Швейцарией» и «Елецкими Альпами».

Дорога из Воронежа к Воргольским скалам займёт около двух часов. По трассе М-4 «Дон» доезжаем до Ельца. Дальше двигаемся до деревни Дерновка. Ищем грунтовую дорогу, она приведёт к месту. Не забудьте сохранять координаты – 52.575226, 38.352369.

Долину реки Воргол сжимают огромные скалы до 25 метров высотой. Для туристов отрыт только массив Звонари, остальная часть территории относится к заповеднику «Галичья гора». На Воргольских скалах обычных людей превращают в экстремалов. Основные направления – прыжки с верёвкой и скалолазание.

После экстремальных развлечений туристов могут успокоить быстрые воды реки Воргол. В древней Руси она была границей между Воргольским и Елецким княжествами. Сейчас уровень реки достаточно низкий, но как только закроют дамбу, здесь станет глубже.

Кроме того, отдохнуть можно на крутых склонах с анемонами – но, чтобы не повредить лужайку, переступать нужно очень осторожно. Анемон в переводе с греческого – ветер, отсюда второе название – ветреница. Вокруг этих цветов ходит много легенд о любви. По одной из них, анемон вырос от слёз Афродиты над телом бездыханного Адониса. На Руси цветы ветра наделяли магическими свойствами. Считалось, что талисман из такого цветка приносит смелость и отвагу.

Ещё одна точка путешествия – усадьба Талдыкина. Но, как оказалось, добраться туда не просто –сами здания за большим забором, а территорию охраняют собаки.

Подробнее о том, зачем стоит ехать на Воргольские скалы, смотрите в программе. А голосование за лучшие кадры можно найти в группе «Вести Воронеж» в соцсети «ВКонтакте». Оно продлится неделю.

Ещё по теме

Читайте также