< >

Реконструкцию четырёх подземных переходов в Воронеже оценили в 41 млн рублей

Работы планируется завершить в 2021 году.

Реконструкцию четырёх подземных переходов в Воронеже оценили в 41 млн рублей

Реконструкцию четырёх воронежских подземных переходов оценили в 41 млн рублей. Об этом сообщили в мэрии в понедельник, 4 марта. Сооружения планируется передать в концессию. По расчётам городских властей, работы по обновлению переходов должны завершиться в 2021 году.

В концессию передадут четыре подземных перехода  – на пересечении улицы Степана Разина и проспекта Революции, Московского проспекта и улицы Электросигнальная, улице Ворошилова и Димитрова – Волгоградская. Ранее в мэрии сообщали, что выставить их на торги планируется весной 2019 года. Переходы разобьют на два лота, в каждом из которых в нагрузку к экономически выгодному переходу добавят второй с низкой проходимостью.

Принять участие в конкурсе смогут индивидуальные предприниматели, а также российские или иностранные юридические лица. Сделать это планируют и предприниматели, работающие в подземном переходе у Петровского сквера, сообщили в мэрии.

Реконструкцию в мэрии оценили ориентировочно в 41 млн рублей. Работы запланировали на 2019-2021 годы.

Пока единственным опытом передачи такого объекта инвестору является заключение концессионного соглашения с ООО «Меридиан» о реконструкции перехода у Цирка. Это стало поводом для многомесячного противостояния предпринимателей и городских властей. Срок действия соглашения составит 20 лет. Размер концессионной платы – 6,6 млн рублей в год. Инвестор должен реконструировать объект за два года.

В конце ноября 2017 года компания представила проект реконструкции объекта. Он предусматривает не только изменение облика пешеходного перехода, но и изменение планировочного решения для перераспределения потока пешеходов и возможности свободного перемещения по переходу. Входные группы перехода выполнят в виде прозрачных павильонов с односкатной крышей. Помимо этого, проект предусматривает установку четырех подъемников и двух автономных туалетов для маломобильных горожан.

Реконструкция началась в ноябре 2018 года. Завершить её планируется в феврале 2020-го.

Читайте также