< >

Торговцы попросили мэрию об отсрочке сноса киосков в переходе у воронежского Цирка

Торговцы пообещали демонтировать свои торговые точки после Нового года.

Вести Воронеж 3685

Предприниматели, торгующие в переходе у Цирка, попросили у администрации города отсрочку в сносе павильонов. Член инициативной группы бизнесменов Евгений Плотников рассказал, что предприниматели обратились к вице-мэру Алексею Антиликаторову с просьбой предоставить им время до Нового года. После этого владельцы торговых точек готовы сами их демонтировать. В мэрии сообщили, что подобного обращения в администрацию не поступало.

Предприниматели, чьи торговые места на рынках города планируется ликвидировать, провели пикет перед кинотеатром «Пролетарий» в четверг, 5 октября. Он собрал около 250 человек. Собравшиеся выступили с требованиями не сносить их киоски и павильоны и записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. В нем они отметили, что «администрация города во время экономического кризиса не реализует ни одной действительно эффективной программы по развитию малого предпринимательства, а ее политика направлена на закрытие предприятий малого и среднего бизнеса».


Согласно планам городской администрации, павильоны, работающие в переходе у Цирка, снесут уже в октябре. В ноябре мэрия планирует заключить договор концессии с инвестором, который реконструирует переход.

Евгений Плотников рассказал, что в начале текущей недели предприниматели, торгующие в переходе у Цирка, обратились к курирующему вопрос вице-мэру Алексею Антиликаторову с просьбой дать им отсрочку до Нового года, после этого владельцы готовы демонтировать свои торговые точки самостоятельно.

- Мы пообещали добровольно покинуть переход, если нам дадут возможность доработать до конца года. В ответ только молчание. Ощущение, что там делаются великие дела, а мы – пустое место, - рассказал Евгений Плотников. – Да, нам предложили торговые места взамен этих, но они далеко, в спальных районах, в местах небольшой проходимости, где никогда не окупишь свою работу.

Он так же отметил, что мэрия не сообщила владельцам киосков и павильонов, когда именно будут демонтированы их торговые точки. Предприниматели опасаются, что демонтаж городские власти проведут так же, как на рынке «Остужевский» в декабре 2016 года, - ночью и с привлечением отрядов «Росгвардии».

Сам Алексей Антиликаторов сообщил, что обращение предпринимателей в мэрию не поступало. Рассмотрит ли мэрия их предложение, получив документ, он комментировать не стал.

Мэрия объявила о планах передать инвестору подземный переход на пересечении улиц Кирова и 20-летия Октября в начале 2016 года. В марте 2015-го мэрия расторгла договоры аренды с предпринимателями. Сами торговцы подписали гарантийные письма о добровольном демонтаже торговых объектов к 1 февраля 2017 года. Однако мэрия дважды продлевала срок их работы в переходе – до 1 июля, а потом – до 1 сентября.

Поиск инвестора городские власти начали только в апреле 2017 года. В конце мая заявки на право концессии подземного перехода на пересечении улиц Кирова и 20 лет Октября подали две воронежские компании – ООО «Меридиан» и ООО «Спецхимстрой». Однако в июне остался единственный претендент – ООО «Меридиан», его оппонента комиссия не допустила к участию в конкурсе из-за отсутствия в заявке необходимых документов. Предприниматели от участия в конкурсе отказались. По словам Евгения Плотникова, из-за «кабальных условий», предложенных мэрией.

Ожидается, что инвестор отремонтирует изношенные несущие конструкции и инженерные сети перехода, установит входные группы и создаст в переходе безбарьерную среду для инвалидов. Планируется, что концессионер вложит в реконструкцию перехода 60,9 млн рублей. Срок действия соглашения составит 20 лет. Его планируется заключить уже в ноябре 2017 года.

Елена Гончарова

фото - Елена Гончарова

Читайте также