< >

Следователи посчитали суицидом смерть солдата на полигоне под Воронежем

Версия об убийстве Степана больше не рассматривается.

Вести Воронеж 13623
Следователи посчитали суицидом смерть солдата на полигоне под Воронежем

Экспертиза подтвердила версию о самоубийстве срочника Степана Цымбала, которого мёртвым нашли на полигоне Погоново в Воронежской области. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Александра Локтева, представляющего интересы семьи погибшего.

В связи с этим военный отдел Следственного комитета РФ по Воронежскому гарнизону может переквалифицировать уголовное дело об убийстве солдата на доведение до самоубийства, отмечает юрист.

– Причиной стала асфиксия. Он действовал добровольно, без помощи со стороны. С учётом экспертных заключений ожидаем переквалификации дела на ст. 110 УК РФ — доведение до самоубийства и ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, – сказал представитель родственников Степана Цымбала.

Напомним, что страшная трагедия произошла 10 февраля этого года. Мёртвого Степана нашли в палатке для мытья посуды на полигоне Погоново. Он сидел на полу с вытянутыми вперёд ногами, был связан, на голове находился полимерный пакет, обмотанный скотчем на шее.  Из-за явных признаков насильственной смерти следователи на следующий же день завели уголовное дело об убийстве.

В ходе разбирательств стало известно, что за несколько часов до гибели солдата избил начальник пищевой службы Дмитрий Прохоров из-за пропажи двух ящиков водки. Как сообщает «Ъ», следствие продолжает подозревать его в сучившемся. Через две недели после начала разбирательств против капитана завели уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, мужчина написал явку с повинной.

По мнению адвоката семьи погибшего солдата, после переквалификации дела об убийстве срочника, оба  производства объединят.

Ещё по теме

Читайте также