< >

В Воронеже открыли закладной камень будущего музея воздушно-десантных войск

Его построят в парке Победы.

Анна Андреещева Вести Воронеж 5714

Без традиционных купаний в фонтанах и шествия по проспекту Революции. День воздушно-десантных войск отмечают сегодня в Воронеже. Торжественные мероприятия начались с утра.

Чиновники и военные возложили цветы к памятнику десантников и бюсту легендарного Василия Маргелова – советского военачальника, с именем которого связано развитие и становление этого рода войск. Воронеж считается родиной ВДВ с тех пор, как в 2 августа 1930 года здесь впервые десантировались на парашютах 12 человек.

– Самое яркое и запоминающееся - это, конечно, как у любого десантника, несомненно, первый прыжок. Вообще, я считаю, что каждый человек, если позволяет здоровье, должен на себе это испытать. Шагнуть в бездну, почувствовать себя сверху. Это не передать ничем, – говорит ветеран ВДВ Вадим Заложных.

Возле памятника ВДВ в парке Победы постоят музей воздушно-десантных войск. Сегодня состоялась церемония открытия закладного камня в фундамент будущего здания. Его площадь превысит 1000 кв. м, два уровня, один из них подземный.

Первый этаж оборудуют для людей с ограниченными возможностями. Внизу – пространство для выставок. В этом году сделают окончательный проект, в следующем приступят к работам. Глава региона Александр Гусев попросил строить аккуратно, чтобы не пришлось полностью закрывать парк для воронежцев. Отдельная просьба подрядчикам – пока не сносить каток.

– Мы должны сначала построить два стационарных сооружения, а потом убрать временное. Там занимаются дети. Понятно, что оно не вписывается, но до тех пор, пока мы ещё как минимум два льда не построим, убирать нет смысла, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Ещё по теме

Читайте также