< >

Число заболевших корью в Воронеже выросло до 16

В последний раз инфекцию диагностировали у парня, выезжавшего в другую страну.

Екатерина Трещикова Вести Воронеж 5301
Число заболевших корью в Воронеже выросло до 16

С начала года в Воронеже корью заболели уже 16 человек – 13 детей и трое взрослых. Об этом в ответ на официальный запрос «Вести Воронеж» представитель регионального департамента здравоохранения Оксана Козлова сообщила на личной странице в соцсети в среду, 18 сентября.

Последний случай заболевания корью зарегистрирован в августе – у 28-летнего воронежца, выезжавшего в Азербайджан. Молодой человек не был привит.

В облздраве напомнили, что все россияне до 35 лет должны иметь две прививки против кори, а отдельные категории населения – до 55 лет, независимо от того, проживают они в очаге инфекции или нет. 

Первыми в Воронеже в 2019 году заболели семеро детей из Тепличного. Позже к ним присоединились ещё четверо детей – из другой семьи из Центрального района, в ней первым в марте-2019 заболел ученик школы №80. А в апреле число заболевших детей выросло до 13, очаг заражения тот же. Все заболевшие дети были не привиты из-за отказа родителей, и все они участвовали в совместном мероприятии.

Первый взрослый привёз инфекцию из Таиланда, где жил в течение двух месяцев. К воронежским врачам он обратился в марте. В августе стало известно об ещё одном заболевшем взрослом.

Справка

Корь – одна из самых заразных инфекционных болезней, известных в настоящее время: если человек встретится с больным, он обязательно тоже заболеет. Опасность кори заключается в возможных осложнениях, а именно – поражении нервной системы (менингит, энцефалит), пневмонии, развитием кератита вплоть до слепоты, вторичных инфекций – отита, пиодермии.

Корь развивается внезапно, её симптомами являются:
- кашель и/или насморк, конъюнктивит;
- общая интоксикация, температура 38 градусов и выше;
- поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4-5 дня болезни (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки) и пигментация.

Ещё по теме

Читайте также