< >

На крыше нового онкоцентра в Воронеже появится сад

Там высадят цветы и кустарники, установят лавочки.

Дарья Крымова Вести Воронеж 2586
На крыше нового онкоцентра в Воронеже появится сад

Фото: «Гипрокоммундтортранс»

На крыше нового онкоцентра, который планируют построить в Воронеже к декабрю 2022 года, появится сад. В нём высадят цветы и кустарники, установят лавочки и устроят освещение. Как будет выглядеть сад, показали специалисты института «Гипрокоммундтортранс», разработавшие проект онкоцентра, в пятницу, 25 октября.

Новый корпус онкодиспансера построят в квартале, ограниченном улицами Вайцеховского, Каляева, Достоевского и Сакко и Ванцетти. Здание с подземной парковкой появится на весьма ограниченном участке. Оно будет прямоугольным, переменной этажности – три, восемь и девять этажей. Сад разместят на крыше трёхэтажной части онкоцентра, поскольку другое пространство для озеленения отсутствует.

Рядом будет гараж с подземной четырёхуровневой парковкой для 297 автомобилей.

Онкоцентр будет рассчитан на 340 коек. В нём разместят сразу 12 отделений, операционный блок с 14 залами, лаборатории. Будут также аптека и учебные помещения.

Строительные работы на месте нового корпуса онкодиспансера уже начались. На участке идёт демонтаж существующих строений, выравнивание земли. Объект, который требуется возвести, сложный, но затягивать с его возведением не будут, ранее пообещал губернатор Александр Гусев.

Воронежской области остро необходимо новое, современное и оборудованное по последним стандартам лечебное учреждение. На учёте с онкологией стоит каждый 35-ый житель Воронежской области. Ежегодно врачи выявляют 10 тыс. новых случаев заболевания раком и регистрируют 4 тыс. летальных исходов. И если не принять меры, цифры будут расти, уверены медики.

Фото – «Гипрокоммундтортранс»

Ещё по теме

Читайте также