< >

В воронежском Кольцовском сквере начали монтаж зимнего фонтана

Огни засияют там уже сегодня вечером, 9 декабря.

В воронежском Кольцовском сквере начали монтаж зимнего фонтана

Фото: пресс-служба «РВК-Воронеж»

В Воронеже приступили к монтажу зимнего светодиодного фонтана в Кольцовском сквере. Огни зажгутся там уже сегодня вечером, 9 декабря. Сине-белый фонтан, имитирующий струи и брызги воды, будет сиять круглосуточно до конца зимы, рассказали в пресс-службе «РВК-Воронеж».

Перед началом монтажа специалисты водоканала проверили безопасность светового оборудования и изоляцию электропроводки.

 – Как и прежде, на помосте будут установлены два десятка неоновых дуг белого и синего цвета 8 метров в высоту и 6 метров в диаметре. В конструкции предусмотрены надежные дифференцированные автоматические выключатели с защитой от ударов током. При механическом воздействии или повреждении электросети подача напряжения в систему мгновенно прекращается, и световое оборудование отключается, – добавили в пресс-службе водоканала.

Однако какой бы ни была система защиты, в чашу фонтана лучше не заходить, ведь в ней светодиоды, а значит, электричество и напряжение.

В 2019 году сотрудники водоканала смонтировали зимний фонтан в десятый раз. В конце сезона оборудование отправится на капремонт – специалисты повысят его безопасность и изменят детали в соответствии с общей картиной праздничного вечернего освещения в городе.

В 2018 году фонтан заработал гораздо позднее – всего за несколько часов до Нового года, вечером 31 декабря. Это было связано с техническими проблемами – система электропитания пришла в износ, и новое оборудование экстренно заказывали в Москве за 300 тыс. рублей, чтобы не оставить воронежцев без новогоднего настроения.

Фото – пресс-служба «РВК-Воронеж»

Ещё по теме

Читайте также