< >

Замерзающим более 9 лет жильцам воронежской пятиэтажки вновь попытаются вернуть тепло

Историей заинтересовался аппарат уполномоченного по правам человека.

Замерзающим более 9 лет жильцам воронежской пятиэтажки вновь попытаются вернуть тепло

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области заинтересовался проблемой жильцов дома №46 по улице Желябова, которые более 9 лет замерзают без отопления. Была инициирована проверка, запросы направлены в управу Центрального района и региональную Госжилинспекцию, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в аппарате уполномоченного.

По информации от управы, с началом отопительного периода сотрудники «РЭК Центральный» часть рекомендаций «Квадры» выполнили, ещё часть – осталась. По данным ГЖИ, в адрес УК было выдано предписание «с требованием обеспечить надлежащее состояние системы отопления дома, осуществлять постоянный контроль параметров теплоносителя, выполнить рекомендации теплоснабжающей организации до 25 декабря».

Но главное, чего удалось достичь за  месяц с момента обращения жильцов в СМИ, – виновники «вечной мерзлоты» всё-таки впустили коммунальщиков в свою квартиру.

– Мы стравили воздух из системы через квартиры, в которые ранее не имели доступ. При этом сохранилась проблема с минимальным перепадом давления во внутридомовой системе теплоснабжения между поданным ресурсом и «обраткой». Разницы в одну атмосферу недостаточно для того, чтобы теплоноситель нормально циркулировал. Чтобы увеличить давление ресурса на вводе в дом мы убрали ограничительное сопло, которое установлено по рекомендации поставщика. Надеемся, эта мера поможет установить нормативную температуру в здании, – рассказал директор «РЭК Центральный» Эдуард Баркин.

Правда, по словам жильцов, пока ничего не изменилось. И дело явно не в теплоснабжающей организации – топят хорошо, даже слишком: в некоторых комнатах очень жарко.

– Всё проблемы в той квартире на пятом этаже. Да, воздух стравили, но жильцы полностью переделали систему отопления. Чтобы батареи снова стали горячими, надо возвращать всё обратно. У меня на кухне батареи 50 градусов, температура в самом помещении – 26-30 градусов, пустыня! Упал носок под батарею, я его даже не смогла рукой достать – очень горячо. Зато в спальне рядом с батареями картошка хранится – комната ледяная. По дому приходится ходить в уггах, а соседи спят в верхней одежде и под двумя одеялами, – рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» одна из жительниц Наталья Ларькова.

«Вести Воронеж» уточнят, изменится ли ситуация в доме после 25 декабря.

Жильцы первого подъезда пятиэтажного дома №46 по улице Желябова живут без отопления с 2010 года, при этом за него исправно платят – квитанции за октябрь ещё не пришли, но в марте за отсутствующее тепло заплатили почти 3,8 тыс. рублей. По словам жильцов, «вечную мерзлоту» спровоцировали владельцы одной из квартир, демонтировав краны с радиаторов для слива воды и стравливания воздуха.

При этом по данным «РЭК Центральный», когда на улице ещё нет морозов, давление на подаче тепла и «обратке» примерно одинаковое, из-за чего нарушена циркуляции теплоносителя по трубам. Как только станет холоднее, ситуация улучшится – перепад давлений, представляющий собой разность между его величинами на подаче и «обратке» будет в соответствии с нормами. А морозов в Воронеже до конца декабря не предвидится.

Ещё по теме

Читайте также