< >

Поля ирисов, чернобурка и тёплые варежки. Что согрело сердца воронежцев в 2019 году

Самые трогательные и добрые истории года по версии «Вести Воронеж».

Поля ирисов, чернобурка и тёплые варежки. Что согрело сердца воронежцев в 2019 году

Не все воронежцы легко пережили уходящий год. Нелепые трагедии, утраченные символы детства, бесконечные скандалы – всё это разрушало мирную жизнь и привычный порядок, сбивало с толку и наводило тоску.

Но, несмотря на беды и сложности, люди продолжали жить, любить и создавать уют в своих семьях и домах. Редакция «Вести Воронеж» собрала самые трогательные и тёплые истории, которые приключились с воронежцами в 2019-ом.

Сельский учитель потратил миллион рублей на ирисы

В 2019 году «Вести Воронеж» познакомили читателей с удивительной историей сельского учителя из Юдановки, который вырастил у себя во дворе огромную ирисовую плантацию.

На  огороде Ивана Мельникова в Бобровском районе более двух тысяч сортов ирисов: белые, лимонные, пыльно-розовые, пурпурные. Все свои ирисы он знает поимённо. Они цветут по всей Юдановке – на участках сельчан, школы и парка – а корневища ирисов Иван Мельников рассылает в храмы.

На рассвете учитель работает с цветами в поле, днём преподаёт историю и обществознание в сельской школе, а по вечерам возвращается к любимым ирисам и возится с ними «пока не сядет солнышко».

Цветы стали вдохновлять Ивана Мельникова, когда он сам ещё был школьником. Мальчику тогда очень нравились гладиолусы, и он решил непременно вырастить такие у себя на огороде. На половину маминой зарплаты Иван заказал посылку с цветами из Прибалтики. Тогда он ещё не знал, что без цветов больше не сможет спокойно жить.

Вот уже 15 лет счастье Ивана Мельникова заключается в простой ежедневной заботе о плантации. Ирисовед работает без перчаток, чтобы чувствовать землю и каждый цветок. В земле у учителя зарыто больше миллиона рублей. Он заказывает цветы из Америки и Австралии. Многие сорта выводит сам, а после – официально регистрирует в старейшем в мире американском обществе ирисоводов.

Один сорт Иван решил назвать в честь жены – «Светлана». Но это имя у американцев оказалось занято, поэтому Светлана довольствуется сортом «Лучезарная». Зато знает, что такие ирисы цветут только для неё.

Воронежец «удочерил» крохотную чернобурку, потому что её бросила мать

В марте 2019 года рабочий по уходу за животными Воронежского зоопарка стал няней для крохотной чернобурки размером с мышь. Лисёнка бросила мама, и он бы не выжил без кого-то сильного и заботливого рядом.

Андрей Харламов начал воспитывать малыша, пока тот был ещё слепым. Когда рабочему зоопарка дали отпуск, он забрал лисёнка домой.

Вообще, у пары чернобурок тогда родились три детёныша, но двое умерли. Осталась одна девочка. Её мать-лисица фактически подбросила. Принесла к ногам Андрея Харламова – человека, которого сама хорошо знала, ведь он много времени проводил поблизости. Рабочий, даже не предупреждая жену, привёз лисёнка домой. И родителям уже взрослого сына тогда пришлось вспоминать, как готовить детскую смесь. Первые дни кроху кормили каждые четыре часа. Сначала хрупкого лисёнка боялись даже трогать, чтобы никак не обидеть. Но позже хищница набрала вес и освоилась.

По традиции зоопарка чернобурке выбрали кличку – Сиу. Так называется индейское племя, в мифологии которого фигурирует хищник. Лисёнок на своё имя быстро научился реагировать, а из новой семьи больше всех полюбил «папу».

 – Она сама залезает на меня, ложится на плечо так, что голова у неё свисает, и засыпает. Когда ей ночью не комфортно в переноске, она начинает кричать. И тогда мы её берём в кровать с собой. А как ещё? Больше никак, – говорит Андрей Харламов.

Молодая мама из Воронежа помогает старушкам продать вязаные варежки

Все видели старушек, которые сиротливо стоят на морозе с коробкой заботливо связанных варежек или носков. Людям, которые проходят мимо них и ничего не покупают, становится стыдно, а бабушкам – грустно. В 2019 году Дарья Леднева из Воронежа решила, что так больше продолжаться не может. Она не позволит старушкам мёрзнуть, а ценному товару пропадать. Дарья вместе со своей бабушкой открыла семейный бизнес и назвала его «Варежки от Ба». За год к ним присоединились восемь пенсионерок из глубинки.

Старушки не просто занимаются любимым делом, но чувствуют свою нужность, приносят пользу и получают приятную прибавку к пенсии. Даша продвигает товар в соцсетях.

В её маленьком магазине десятки шерстяных и пуховых варежек со снежинками, ёлочками и цветами. Затейливые узоры бабушки придумывают самостоятельно. Коробка таких варежек пустеет очень быстро – покупателей действительно много. Товар оценили модницы и инстаблогеры со всей страны, ведь продукт эксклюзивный – другой такой же пары не найдёшь. К тому же в варежках, связанных руками, намного больше труда, тепла и времени, чем в заводских, считает Дарья.

Однажды её бабушка сама не заметила, как за год неспешно навязала 80 пар. Стольких покупателей в селе бы не нашлось, Даше стало жаль труд старушки – так и родилась идея.

Теперь во время работы пенсионерка импровизирует, вяжет спицами или крючком, экспериментирует с узорами. Раньше в день получалось две пары, сейчас – только одна. Годы берут своё.

Ещё по теме

Читайте также