< >

В Воронежской области начали изымать из продажи «конфеты» с никотином

Обнаружили уже более 550 единиц аналогов снюса.

Фото: Вести Воронеж

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Воронежской области начали изымать из продажи карамели, леденцы и жвачки, содержащие никотин. Санврачи провели уже почти 3 тыс. проверок и обнаружили 552 единицы никотиносодержащей продукции, в том числе импортной, содержащей от 20 до 24 порций. Все «конфеты» изъяли из оборота, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 3 января. В отношении продавцов приняли административные меры.

Аналоги снюса, в который табак заменён на никотин в значительной дозировке, начали изымать из магазинов и киосков, чтобы предотвратить их распространение и потребление среди детей и молодёжи.

– Указанная продукция выпускается в форме карамели, леденцов, жевательной резинки. Она признана объектом технического регулирования техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Соответственно, в течение установленного срока годности она должна быть безопасной и сопровождаться документами об оценке соответствия и маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Союза. При отсутствии документов, подтверждающих соответствие некурительной никотинсодержащей продукции требованиям регламентов, её оборот является незаконным, – объяснили в Роспотребнадзоре.

Всех, кто столкнулся с фактами продажи снюса, насвая, никотинсодержащей карамели и другой подобной продукции, просят звонить по телефону «горячей линии»: 8-800-201-59-78.

«Эпидемия снюса» накрыла воронежские школы зимой-2019 года. Дети употребляют их, чтобы расслабиться. Нетабачную никотиносодержащую смесь кладут в рот и получают через слизистую оболочку ударную дозу никотина. Достаточно часто это приводит к ухудшению самочувствия – головокружению, тошноте, слабости, рвоте и даже потери сознания.

Концентрация никотина в смесях в среднем составляет 40-60 мг, а в некоторых и до 100 мг. В то время в обычной сигарете – всего 1-2 мг. Никотин в таких дозах быстро вызывает стойкую физическую и психическую зависимость, а также серьёзные заболевания центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Сегодня купить снюсы в табачном киоске или заказать через интернет может любой школьник. И это вызывает страх родителей. Депутаты пытаются решить проблему и оградить детей от этих веществ.

Ещё по теме

Читайте также