< >

В Воронеже на площади Победы включили фонтан

Его тестируют перед консервацией.

В Воронеже протестировали новый фонтан на площади Победы. Подрядчик воспользовался временным потеплением и решил проверить работу устройства. После систему осушат, продуют и законсервируют. Это защитит фонтан от возможных перепадов температур. Пока проверили один фонтан, остальные протестируют позже.

На площади Победы уложили и новое плиточное покрытие. Пока оно лежит неровно, но в мэрии уверяют, что это особенность технологии. Плитка там укладывается на гранитный отсев, поэтому времени на утрамбовку требуется больше, усадка происходит с дождями. Так было, например, в Пушкинском сквере у театра оперы и балета.

Неожиданная проблема возникла со стелой. Оказалось, она проржавела у основания и ей требуется реконструкция. Несмотря на это подрядчик планирует завершить все работы до 1 мая 2020 года.

Основным подрядчиком реконструкции площади Победы стала компания «ВСБ». Её услуги обойдутся местному, областному и федеральному бюджетам в 167,5 млн рублей. Открыть обновлённую площадь планируют 9 мая 2020 года.

Проект реконструкции разработал институт «Гипрокоммундортранс». На площади заменят плиточное покрытие, реконструируют монументы и подпорные стены и обустроят две смотровых площадки. Цветники заменят каскадными фонтанами. Размеры двух чаш составят 16х7 м, третьего – 30х7 м. Облицуют фонтаны серыми гранитными плитами. В тёмное время суток фонтан будут подсвечивать водонепроницаемыми светодиодными светильниками белого и красного цвета. Подсветкой также оборудуют стелу и скульптурную группу площади. Кроме того, на площади перестроят электрические сети и линии связи, сети канализации и водоснабжения.

Ещё по теме

Читайте также