< >

Общественник попросил мэра Воронежа о пешеходных дорожках у виадука на Заставе

Виталий Иванищев показал ужасное состояние дороги к станции «Плехановская».

Общественник попросил мэра Воронежа о пешеходных дорожках у виадука на Заставе

Воронежский общественник Виталий Иванищев обратился в мэрию и РЖД с просьбой обустроить пешеходные дорожки к платформе «Плехановская». Сейчас дорога вдоль виадука на Заставе напоминает грязное месиво, написал активист в соцсетях в среду, 5 февраля.

Десятки воронежцев ежедневно ходят под виадуком от городской больницы №3 до улицы Урицкого или наоборот. Для многих путь напрямую стал привычным, несмотря на то, что приходится идти по грязи и мусору, протискиваться в узкий проход между бетонным забором и рисковать жизнью на рельсах.

– На рельсах никаких настилов нет, хотя тропа вытоптана. Здесь находится остановочная платформа «Плехановская». Переход незаконный, но станция-то законная. С неё ежедневно отправляются пять электричек, – отметил общественник.

Всего существует четыре подхода к платформе – два из них предполагают пересечение железной дороги, что незаконно. Два других, по мнению Виталия Иванищева, нуждаются в срочном благоустройстве.

– Под виадуком нужно установить бортики вдоль рельсов, положить твёрдое покрытие, сделать освещение, покрасить опоры виадука и следить за уборкой. Между бизнес-центром «Московский» и платформой «Плехановская» нужно проложить тротуар. Грунт заасфальтировать, посадить многолетние растения и цветы на месте вытоптанных клумб, открытый грунт присыпать древесной стружкой или гравием. Сейчас грязь там засыхает, превращается в пыль и попадает в лёгкие пешеходов, – сообщил общественник.

Также активист попросил проложить тротуар от остановки «Проспект Труда» по нечётной стороне.

В пресс-службе мэрии корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили, что территория вблизи железной дороги входит в зону ответственности РЖД и не относится к полномочиям горадминистрации. В пресс-службе ЮВЖД оперативно получить комментарий не удалось.

В прошлый раз рекомендациям Виталия Иванищева власти следовать отказались. Активист просил обустроить временный пешеходный переход у ремонтируемого виадука на 9 Января. Чиновники посчитали, что находиться в зоне работ будет опасно для жизни и здоровья пешеходов. Железнодорожники также сочли строительство временного перехода нецелесообразным.

Скриншоты из видео Виталия Иванищева

Ещё по теме

Читайте также