< >

Общественник предложил воронежцам объезжать закрытый виадук на электричке

Он попросил новую остановку на Динамо.

Дарья Бородина Вести Воронеж 7446
Общественник предложил воронежцам объезжать закрытый виадук на электричке

Воронежский общественник Виталий Иванищев обратился в ЦППК «Черноземье» с предложением организовать пассажирскую платформу в районе остановки «Динамо». Такая мера должна помочь горожанам пережить ремонт виадука на улице Ленина, который начнут в 2020 году.

- Скоро закроют виадук на ул. Ленина, и множество людей окажутся, в буквальном смысле, отрезаны от центра. Однако между центром города и ул. Ленина есть железная дорога и от Заставы и ж/д вокзала туда можно было бы добираться на электричке. Сегодня на этом участке проходит более 20 электричек в день в одну сторону, 5 из которых начинают движение от о.п. Плехановская. В связи с этим написал обращение в РЖД, - сообщил Виталий Иванищев в своём телеграм-канале.

В своём обращении он отметил, что в советское время платформа там была, но позже её закрыли. Кроме того, она предусмотрена проектом городской электричке ,который планирует развивать ЮВЖД. Такая мера позволит добраться от «Динамо» до ж/д вокзала «Воронеж 1» или площади Застава за несколько минут.

Ранее Виталий Иванищев придумал ряд мер, которые, по его мнению, позволят избежать проблем при ремонте второго виадука. В частности, работы следует перенести на лето 2021 года, чтобы точно успеть завершить реконструкцию путепровода на 9 Января. При этом объявить дату перекрытия следует за 30 суток, а не за сутки, как это произошло в случае с виадуком на 9 Января, пишет Иванищев. Кроме того он попросил заранее продумать маршруты пешеходов и общественного транспорта и сделать их комфортными и безопасными. В мэрии пообещали детально рассмотреть предложения общественника и реализовать их, если это окажется целесообразным.

РЖД рассматривает возможность запуска в Воронеже «городской электрички» по маршруту «Станция Подклетное – Аэропорт». Ранее власти задумались об организации железнодорожного маршрута из Шилово в центр Воронежа. Ранее ЮВЖД заявляла о планах использовать существующие железнодорожные пути промышленных предприятий для развития проекта городских электричек в Воронеже . При этом заказчиком перевозок в компании видят областные и городские власти. Проект «Городской поезд» реализуется ППК «Черноземье» с 2016 года. Он предполагает внутригородские перевозки пригородными поездами. По сути, это дополнительные остановки электричек в черте города. 

Ещё по теме

Читайте также