< >

Воронежская область оказалась в десятке самых футбольных регионов страны

Столица Черноземья заняла 8 место из 85.

Воронежская область оказалась в десятке самых футбольных регионов страны

Воронежская область заняла 8 место из 85 в рейтинге «футбольности» регионов России, опубликованном экспертами РБК и Sport Connect (проект Группы Интеррос о спортивном маркетинге и бизнесе в спорте) в понедельник, 10 февраля. Как пишет РБК, это первая комплексная оценка развития футбольной системы во всех субъектах страны.

Регионы оценивали по пяти основным критериям: количество воспитанников-профессионалов, обучение лицензированных тренеров, работа школ и академий высокого уровня, наличие манежей, где дети занимаются в холодное время и процент населения, периодически играющего в футбол.

Воронежская область получила высокие баллы за наличие полноразмерного манежа и частных арен. По словам экспертов, такие привилегии для любителей футбола есть далеко не в каждом регионе. Кстати, из всех жителей Воронежской области в футбол играют лишь 2,1%, а лицензии на обучение имеют 190 тренера.

Кстати, самый большой в России футбольный манеж открыли осенью 2019 года на Придаченской дамбе. Полноразмерное футбольное поле отдадут детским футбольным школам. Уже сейчас на манеже тренируется воспитанники первой в России академии футбольного клуба «Милан».

Но современные арены и всероссийские рекорды не спасают футбол воронежского «Факела». По итогам 25 туров первенства России по футболу среди команд ФНЛ «Факел» занял 24 строчку турнирной таблицы. Команда потерпела 15 поражений. И это сильно расстроило болельщиков. Хуже «Факела» играла только саранская «Мордовия». Но даже у нее воронежские футболисты выиграть не сумели, 17 ноября завершив матч ничьей.

Осенью 2019 года команду возглавил новый тренер Владимир Бесчастных. Он сменил Сергея Оборина, который так и не научил своих подопечных выигрывать.

Ещё по теме

Читайте также