< >

Воронежский резчик украсит созданный по проекту Леонардо да Винчи мост русалками

Появятся деревянные фигуры и других сказочных персонажей.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4295
Воронежский резчик украсит созданный по проекту Леонардо да Винчи мост русалками

Фото: Личная страница Александра Ивченко в соцсети

Воронежский резчик бензопилой Александр Ивченко украсит русалками арочный мост, созданный по проекту Леонардо да Винчи. Рядом с конструкцией в экопоселении «Азъ Градъ Сибирский» появятся и другие сказочные персонажи из дерева – к примеру, колобок, жар-птица и пёс-рыбак. Всего скульптур будет 15. Работа над ними завершится к Масленице. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал сам Александр Ивченко в понедельник, 10 февраля.

Большая часть деревянных фигур создавалась в 30-градусный мороз. Александр Ивченко работал над ними не один, а с Александром Алферовым. Оба резчика являются членами команды «АэроСани» и действующими чемпионами России.

– Территория в 800 га не может обойтись без сказки. Особенно летом, когда здесь много детей. В «Азъ Граде» уже есть избушка на курьих ножках, скоро появится замок. И мы решили приехать сюда, чтобы эту территорию оживить своими фигурами, наполнить сказкой. Когда увидели этот мост через искусственное озеро, решили, что его необходимо дополнить, – сказал Александр Ивченко.

Резчики бензопилой создали семью русалок – мать и двоих детей. Мальчика решили «посадить» на выносную балку. Зрители будут его видеть, но дотянуться не смогут. Девочку поставят на перила, чтобы она «заглядывала» в лица идущих по мосту. А их мать, по задумке, будет «играть» на лире. Её посадят на подвесные качели прямо под аркой моста.

– Здесь довольно много искусственных и природных водоёмов. Поэтому, когда пытались здесь что-то представить, так или иначе, опирались на это. Решили создать русалок, а ещё пса-рыбака, который ловит рыбу в пруду с форелью. Будут и другие персонажи. К примеру, колобок, жар-птица, – объяснил Александр Ивченко.

Для «Азъ Града» также решили сделать Бабу-ягу. Она будет находиться рядом с избушкой, которая уже есть на территории экопоселения и пригодна для жилья. Работа над колдуньей практически завершена.

– Говорят, что каждый резчик обязательно создаёт медведя, обнажённую женскую грудь и Бабу-ягу. И по тому, как он это делает, оценивают уровень. Своеобразный экзамен на профпригодность. Мы решили его пройти и создать Бабу-ягу, но при этом почудить. У нас она будет со шлемом на голове и в киберступе. С одной стороны, это говорит о том, что жизнь после пенсии только начинается, с другой – это попытка сказать, что сказка жива даже в современных условиях, – объяснил воронежец.

Александр Ивченко – известный резчик бензопилой по дереву. Он не раз участвовал и побеждал во всероссийских и международных конкурсах, фестивалях. На 2020-й у резчика много планов, которые он уже начал воплощать. К примеру, Александр Ивченко превратил упавший дуб в тройку лошадей. Работу он выполнил для семьи из Курска. Также он создал скульптуры для «Азъ Града». Следующим его проектом станет создание в Ялте парка, посвящённого творчеству Антона Чехова.

А уже летом Александр Ивченко хочет полностью посвятить себя работе в Воронеже. Мэрия предложила ему превратить аварийные деревья в парках и скверах, а также на городских улицах в арт-объекты. Кроме того, мастер может создать «Воронеж в миниатюре». Подробнее об этой идее здесь.

Фото – со страницы Александра Ивченко в соцсети 

Ещё по теме

Читайте также