< >

Студенты и школьники отправили воронежским ветеранам «Письма Победы»

Послания пожилым людям передали волонтёры.

Инна Доровская Вести Воронеж 5255

«Письма Победы» дарят ветеранам воронежские волонтёры. Венере Гончаровой во время оккупации города было 13 лет. Она вспоминает, работала в полевом госпитале, помогала старшей сестре делать раненым уколы. Тогда, рассказывает, школьников даже не просили о помощи, просто отправили в область, госпиталь располагался в 40 км от города.

Венера вспоминает, работать там было не тяжело, намного сложнее пришлось уже после освобождения Воронежа. Её семья тогда ненадолго приехала в город, хотя бы издалека посмотреть на свой дом.

– Страшно было по городу ходить. Еле дошли. Нельзя было ходить вообще, везде было заминировано. И мы буквально приехали, чтобы посмотреть. А была зима, снег. Это вот сейчас снега нет. А тогда мы еле по тропинке проходили, – рассказывает Венера Гончарова.

«Волонтёры Победы» приходят к ветеранам, поздравляют с праздниками и вручают открытки с письмами – от студентов и школьников. Волонтёры рассказывают, такие акции проводить стараются к каждому празднику, а просто навещать участников войны – как можно чаще.

– Мы последнее, возможно, поколение, которое видит этих ветеранов в живых. Мы стараемся им помогать в любых мелочах. Например, некоторые бабушки сами не могут сходить в магазин, не могут помыть окна. Мы стараемся им в этих ситуациях помочь, – рассказывает волонтёр Иван Чесноков.

Ещё по теме

Читайте также