< >

При ремонте Дома Вигеля в Воронеже варварски спилили старинные решётки

Появившийся на их месте новодел сравнили с могильной оградкой.

При ремонте Дома Вигеля в Воронеже варварски спилили старинные решётки

Старинные решётки с балкона Дома Вигеля срезали при реконструкции, сообщила корреспонденту «Вести Воронеж»  краевед Ольга Рудева во вторник, 3 марта. На их месте появились новые – их уже сравнили с могильной оградкой.

По словам очевидцев, подлинные решётки спилили в пятницу, 28 февраля. Их грубо сбросили с балкона на землю, что возмутило жильцов соседнего дома.

– Не сдержали слово строители. Был балкон добротный, а теперь поставили какие-то могильные оградки на уровне второго этажа. Эмоции переполняют! – пожаловалась краеведу жительница дома напротив Маргарита.

«Вести Воронеж» обратились за комментарием в строительную компанию «Экспресс», которая занимается реконструкцией Дома Вигеля. Получить оперативный ответ не удалось.

Ранее краевед Ольга Рудева успокаивала воронежцев тем, что главный инженер проекта Алексей Глотов – строитель в третьем поколении, любящий и знающий Воронеж, поэтому он обязан сохранить при ремонте старинные артефакты.

Воронежские строители не в первый раз бесцеремонно относятся к вековым балконным решёткам на фасадах старинных домов. Причина этому банальна – толстые, отлитые по спецзаказам из редкого архитектурного металла решётки сейчас имеют очень большую цену – на аукционах и у коллекционеров они стоят от 50 тыс. рублей. Их могут отвозить на металлолом или продать коллекционерам, считают краеведы. 

Справка

Дом Вигеля – памятник истории и архитектуры федерального значения, объект культурного наследия, расположенный на улице Вайцеховского, 2/4. Он был построен в 1730-1740 годах. Это одно из старейших зданий Воронеж. Сейчас власти заканчивают его ремонт, чтобы в мае 2020 года туда смогла переехать тесная поликлиника Воронежского областного онкодиспансера. На реконструкцию Дома Вигеля из областного бюджета выделили почти 318 млн рублей, затем добавили ещё 46,8 млн рублей.

Фото – Маргарита Демехина

Ещё по теме

Читайте также