< >

Все школы Липецкой области закрыли на карантин из-за коронавируса

Хотя заболели пока лишь три человека.

Все школы Липецкой области закрыли на карантин из-за коронавируса

Школы Липецкой области в среду, 11 марта, закрылись на двухнедельный карантин из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря губернатора региона Михаила Шаршакова. Если появится особое распоряжение, внеплановые каникулы будут продлены.

В период карантина школьники будут находиться на дистанционном обучении. Им запрещено участвовать в массовых научных, образовательных, культурных и спортивных мероприятиях.

Руководителям муниципальных органов управления образованием порекомендовали усилить контроль за санитарно-гигиеническим состоянием школ и детских садов. Кроме того, их попросили не допускать к работе сотрудников с признаками ОРВИ.  

Детские сады в Липецкой области пока работают. Но с 11 марта по утрам воспитанников начнёт осматривать медик. Его обязанность – следить за температурой. А персонал дошкольных учреждений обязан будет надевать маски.  

Коронавирус диагностировали у троих жителей Липецка несколько дней назад. Двое из них не имеют выраженных симптомов. Все заболевшие вернулись с отдыха в Италии. Теперь они находятся на лечении в инфекционном отделении областной больницы. Родственники и знакомые заразившихся пока под наблюдением врачей. Симптомов болезни у них не выявлено.

После зарегистрированных случаев коронавируса губернатор ввёл на территории региона режим повышенной готовности. Он обязывает всех граждан, посетивших территории, где зафиксированы случаи заболевания, при появлении первых симптомов вызывать на дом врача. Также они обязаны соблюдать режим изоляции по рекомендации санврачей. А все работодатели должны ежедневно измерять сотрудникам температуру.

В связи с приближением вируса к границам Воронежской области власти дополнительно усилили меры безопасности. Они касаются оформления больничных на дому, контроля за пожилыми воронежцами с симптомами ОРВИ и борьбы с фейками в соцсетях.

Ещё по теме

Читайте также