< >

Все воронежские маршрутки из-за угрозы коронавируса ждут дезинфекции

Правда, пока у перевозчиков больше вопросов, чем ответов.

Все воронежские маршрутки из-за угрозы коронавируса ждут дезинфекции

Фото: мэрия Липецка

Санврачи порекомендовали воронежским перевозчикам проводить дезинфекцию в салонах маршруток, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» директор компании «Автолайн+» Роман Аржаных. Тему угрозы распространения коронавируса подняли на совещании в городском управлении транспорта в среду, 11 марта.

Правда, на большинство вопросов перевозчиков остались без ответов, поэтому пока конкретного решения о необходимости, сроках и способах дезинфекции нет.

– Непонятно, кто будет этим заниматься, у нас в штате дезинфекторов нет. Как разводить специальные средства, что с ними делать – распылять? Мы не знаем пропорций, я не хочу травить людей. Нам сказали, что будет выпущен нормативный акт, в котором всё это будет прописано. Пока решения никакого нет, – рассказал Роман Аржаных.

Кроме того, водители маршруток  «Автолайн+» будут работать в медицинских масках, рассказали в компании.

Дезинфекция маршруток, трамваев и рейсовых автобусов уже началась в Липецке, где официально зарегистрировали трое заболевших. Транспорт обрабатывают перед выходом на линию и в пересменку, используя хлор-, и спиртсодержащие жидкости. Специалисты клининговой компании тщательно протирают ручки, сиденья и даже стёкла в маршрутках.

В Воронежской области нет ни одного заболевшего коронавирсом, однако в связи с приближением инфекции к границам региона власти дополнительно усилили меры безопасности. Они касаются оформления больничных на дому, контроля за пожилыми воронежцами с симптомами ОРВИ и борьбы с фейками в соцсетях.

Фото – мэрия Липецка

Ещё по теме

Читайте также