< >

В Липецке началась дезинфекция маршруток и трамваев из-за коронавируса

А водителям выдали антисептики для рук.

Анна Макарова Вести Воронеж 5616
В Липецке началась дезинфекция маршруток и трамваев из-за коронавируса

Фото: ГТРК «Липецк»

В Липецке началась дезинфекция маршруток, трамваев и рейсовых автобусов из-за угрозы распространения коронавируса, сообщила пресс-служба местной мэрии в среду, 11 марта.

Специалисты клининговой компании тщательно протирают ручки, сиденья и даже стёкла. Автобусы и трамваи обрабатывают перед выходом на линию и в пересменку, используя хлор-, и спиртсодержащие жидкости. Кроме того, сотрудников транспортных компаний, автовокзала и аэропорта должны обеспечивать средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами. Это касается и частных перевозчиков.

По данным ГТРК «Липецк», на липецком автовокзале организовали пункт дезинфекции, куда направляется каждый автобус после каждого рейса. Салоны протирают дезинфицирующим раствором, после этого автобусы направляется на механическую мойку. После дезинфекции ставят подпись и печать в специальный документ, разрешающий водителям выйти в рейс. Залы ожидания, туалеты, камеры хранения обрабатываются каждые два часа.

Коронавирус диагностировали у троих жителей Липецка несколько дней назад. Двое из них не имеют выраженных симптомов. Все заболевшие вернулись с отдыха в Италии. Теперь они находятся на лечении в инфекционном отделении областной больницы. Родственники и знакомые заразившихся пока под наблюдением врачей. Симптомов болезни у них не выявлено.

После зарегистрированных случаев коронавируса губернатор ввёл на территории региона режим повышенной готовности. Также ранее стало известно, что все школы Липецкой области закрылись на двухнедельный карантин из-за угрозы распространения коронавируса. Если появится особое распоряжение, внеплановые каникулы будут продлены.

Детские сады в Липецкой области пока работают. Но с 11 марта по утрам воспитанников начнёт осматривать медик. Его обязанность – следить за температурой. А персонал дошкольных учреждений обязан будет надевать маски. 

В связи с приближением вируса к границам Воронежской области власти дополнительно усилили меры безопасности. Они касаются оформления больничных на дому, контроля за пожилыми воронежцами с симптомами ОРВИ и борьбы с фейками в соцсетях.

Фото – ГТРК «Липецк»

Ещё по теме

Читайте также