< >

Прилетевших на последнем в сезоне самолёте из Гоа воронежцев проверили на признаки коронавируса

У туристов измерили температуру и попросили пройти анкетирование.

Евгения Соседко Вести Воронеж 9303

Фото: Вести Воронеж

Из Воронежа в Узбекистан и обратно не улетишь – с сегодняшнего дня и до 5 апреля. Ряд рейсов до 19 апреля отменила и Белоруссия. Причина – ситуация с коронавирусом.

Дубай, куда тоже летают от нас, сейчас открыт. Будет ещё пара рейсов из Таиланда. Сегодня в воронежском аэропорту встретили последний в рамках этой зимней лётной программы самолёт из Гоа. В индийский штат должен был быть ещё рейс, но он не состоится. В солнечной стране зарегистрировано 130 заболевших.

На этом борту в Воронеж вернулись 232 отдыхающих. После посадки задержались в самолёте. Санитарно-карантинный контроль усилен. С помощью тепловизора у них измерили температуру.

Кроме того, все пассажиры заполняли анкету. В ней надо подробно описать, где последние две недели путешествовали за рубежом, и оставить свои контакты. Всё это не заняло много времени.

Самолёт туристы покидали, в основном, в масках, при этом большинство были слишком легко одеты. Всю процедуру пассажиры восприняли терпеливо, их явно больше занимали телесъёмки. Никакого ажиотажа и паники, рассказывают, не ощутили и во время отдыха.

– Там такая тишина, такое спокойствие, что они в этот коронавирус, мне кажется, не верят. У них такая жара. Телевизор каждый день рассказывает о болезни. Но среди населения ровно всё. Дефицита масок нет. Это мы с собой уже имели, с России. Это же Россия. У нас всё есть, – поделился турист Ирина Белоусова.

На количестве и содержимом багажа коронавирус, при этом, никак не сказался, отмечают в Воронежской таможне. Её сотрудники, как и работники аэровокзала, теперь пристально следят за здоровьем – своим и коллег.

– Предприняты дополнительные меры защиты – это маски на лицо, перчатки. Постоянно проверяются должностные лица – температура замеряется при прибытии на работу, дезинфекция рук проходит. Все рекомендации Роспотребнадзора исполняем, – рассказала заместитель начальника таможенного поста Воронежской таможни Анжелика Павлова.

Ещё по теме

Читайте также