< >

Девушку из Воронежа обманули на 12 тыс. рублей при покупке масок в интернете

Горожанка заказала на сайте «Авито» 300 штук.

Девушку из Воронежа обманули на 12 тыс. рублей при покупке масок в интернете

Мошенники попытались нажиться на панике воронежцев из-за угрозы коронавируса. Из-за кризиса на аптечных прилавках 27-летняя горожанка заказала партию масок на сайте «Авито» и лишилась крупной суммы денег. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону во вторник, 17 марта.

Партию из 300 медицинских масок выставили на продажу за 11,7 тыс. Горожанка связалась с продавцом, и он прислал ссылку для оплаты товара. После совершения операции продавец перестал выходить на связь, и тогда девушка обратилась в полицию.

Мошенников уже ищут. Полицейские в очередной раз предупредили воронежцев: мошенники отлично разбираются в психологии. Они умело используют всю доступную информацию, чтобы похитить деньги жертвы.

Медицинские маски исчезли из некоторых воронежских аптек ещё полтора месяца назад. Сейчас их найти практически невозможно. А в последние дни вслед за масками пропали антисептики для рук.

Стоит отметить, что ранее ВОЗ сообщила о неэффективности масок для профилактики коронавируса. Носить их имеет смысл только уже заболевшим и врачам, а здоровым людям маски могут даже навредить – создать ложное чувство безопасности, из-за которого игнорируют другие требования к гигиене, например, мытьё рук. 

Впрочем, Роспотребнадзор предписал носить медицинские маски сотрудникам ресторанов, кафе и столовых, а руководство воронежского перевозчика «Автолайн+» обязало своих водителей ездить по маршруту в масках. Правда, пока непонятно, где перевозчик сможет закупить столько товара. А ведь менять маски нужно каждые три часа.

Ещё по теме

Читайте также