< >

Пробирки с доставкой на дом. Жительница Воронежа рассказала, как сдала тест на коронавирус

Девушка заболела после отпуска в Таиланде.

Пробирки с доставкой на дом. Жительница Воронежа рассказала, как сдала тест на коронавирус

В Воронеже начали массово проверять на коронавирус вернувшихся из «неблагополучных» стран туристов. Кто-то после отпуска сразу выходит на работу, а кто-то сознательно звонит медикам. Так поступила и 22-летняя Мария (имя изменено по просьбе девушки), которая заболела, вернувшись из Таиланда. О том, как у неё брали анализ на коронавирус, горожанка рассказала «Вести Воронеж».

Мария работает в магазине одежды в популярном торговом центре Воронежа. Ещё во время отдыха на Пхукете она получила сообщение от руководства с просьбой не приходить на работу. Её маме позвонили из Роспотребнадзора. А на работе попросили по возможности съехать от дочки в другую квартиру на время карантина. По дороге домой в самолёте у девушки поднялась температура.

–На следующий день после возвращения, во вторник, 17 марта, я позвонила в поликлинику и сказала, что мне нужен врач. По телефону спросили температуру и была ли я за границей. На тот момент градусник показывал 37. В поликлинике сказали срочно позвонить на горячую линию и направили ко мне врача. На горячую линию я звонить не стала. Врач пришёл через два часа, послушал лёгкие, прощупал живот. Предположил, что я подхватила кишечную инфекцию. Попросил не выходить из дома – в течение рабочей недели у меня должны были взять анализ на коронавирус.

Но уже через несколько часов девушке вновь позвонили и предупредили, что анализы возьмут завтра с 8 до 10 утра. Ещё раз попросили никуда не выходить.

– Утром пришли две женщины в обычной одежде и в медицинских масках. У них были коробки для мазков. У входа надели бахилы и прошли в комнату. В две пробирки взяли биоматериал из обеих ноздрей и изо рта. Сразу всё упаковали в герметичные контейнеры и убрали. Перчатки надели только перед тем, как взять кровь из вены.

По словам Марии, слово «коронавирус» медики не произносили, ничего не объясняли и не сообщили, когда анализы будут готовы. Сказали лишь, что в пятницу будет повторный осмотр на дому. А пока девушка получила электронный больничный.

Накануне власти объявили, что к поиску возможных носителей коронавируса подключили полицию. За последние сутки инфекцию заподозрили у пяти воронежцев. Все они находятся в больницах.

Ещё по теме

Читайте также