< >

В Воронеже готовятся приступить к проектированию реконструкции оперного театра

Стоимость работ составит около 40 млн рублей.

Елена Гончарова Вести Воронеж 9416
В Воронеже готовятся приступить к проектированию реконструкции оперного театра

Региональные власти приступили к поиску подрядчика для проектирования реконструкции театра оперы и балета. Аукционную документацию опубликовали на сайте госзакупок в среду, 18 марта. В результате работ планируется вдвое увеличить общую площадь театра, на шесть-семь метров – его высоту и добавить два надземных и один-два подземных этажа. Проект должен быть готов уже до конца года.

Начальная стоимость работ составляет 39,4 млн рублей. Профинансируют их из бюджета области. В техзадании указано, что планируется реконструкция действующего здания, при этом объём работ предстоит колоссальный. Реконструкция оперного театра сегодня неизбежна – износ конструкций здания достиг уже почти 60%. 

Общая площадь действующего здания составляет сейчас 9,3 тыс. кв. метров. Новое станет вдвое больше – 19 тыс. кв. м.

– Реконструкцией планируется изменение геометрии здания в плане с  увеличением высоты существующего здания до 6-7 м за счет устройства цокольного и мансардного этажей, устройства подвальной части под всем зданием в 1-2 уровнях, устройство разгрузочных доков, – говорится в условиях закупки.

Облик театра при этом должен сохранить черты существующего здания – его пропорции и архитектурную стилистику. Обновлённый театр и благоустройство прилегающей к нему территории должны вписываться в ансамбль площади Ленина. Для отделки интерьеров планируется по возможности использовать элементы декора существующего интерьера театра. Также подрядчик разработает проекты наружного освещения и декоративной подсветки.

При этом проектировщики должны будут по-новому, в соответствии с современными требованиями спланировать зоны театра – зрительские, сценические и технические, а также помещения для артистов и персонала. При участии театральных технологов также технологию и логистику всех производственных процессов.

Кроме того, подрядчику предстоит провести акустическое обследование зрительного зала и разработать его акустический проект. Также подробно оговаривается полное переустройство сцены и сценических механизмов.

В результате реконструкции оперный театр сделают удобным для маломобильных зрителей. Доступной для них должна стать входная группа, внутренние помещения, там установят пандусы и смонтируют поручни, а санитарные комнаты оборудуют для инвалидов-колясочников.

Реконструкция оперного театра, строительство нового подсобно-производственного корпуса и обустройство воронежского концертного зала для труппы театра на время проведения работ обойдётся приблизительно в 3,4 млрд рублей. В такую сумму ранее оценила затраты руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур.

Справка

Реконструкция оперного театра обсуждается уже несколько лет. В феврале 2019 года члены общественного совета при департаменте культуры порекомендовали властям снести театр и построить на его месте новый – такое сообщение появилось на сайте ведомства. Когда на инициативу общественного совета с критикой обрушились краеведы и горожане, сообщение удалили, а потом опубликовали в исправленном виде – без упоминания о сносе, только с рекомендацией сохранить классические архитектурные формы для нового театра. Петицию с призывом спасти здание подписали почти 10 тыс. человек.

После этого Александр Гусев отметил, что правительство Воронежской области намерено сделать Воронежский театр оперы и балета современным, но не собирается сносить его здание. В начале июля 2019 года губернатор сообщил, что у театра появится несколько подземных этажей. 

Читайте также