< >

«Важней чем хлеб». Как воронежские табачные лавки спаслись от закрытия из-за коронавируса

Чиновники обещают, что будут проверять торговцев на честность.

В Воронеже должны прекратить работу большая часть магазинов. И таким образом обезопасить и продавцов, и покупателей от лишних контактов и дополнительного риска заболеть. А между тем, работу продолжают даже табачные лавки. Причём, вполне законно. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Табачный павильон в официально закрытом торговом центре сразу привлекает внимание проверяющих. Табак в число самых необходимых товаров не входит, а, значит, торговая точка работать не должна. Но работает. Самое интересное – всё законно. Кроме табака, здесь, оказывается, продаётся чай и другие товары первой необходимости, среди которых – питьевая вода, сахар, спички, чай.

Продавец рассказывает, торговля идёт даже лучше чем обычно. И табаком, и чаем. Видимо, покупатели активно запасаются впрок.

– По своему опыту знаю, что для многих людей это важней чем хлеб, – сказала продавец.

Даже если в ассортименте есть хоть один товар из перечня необходимых, торговать можно. Но предприниматель должен доказать, что он и раньше это продавал, а не сейчас решил схитрить и избежать закрытия. Поэтому, например, в этом торговом центре продолжает работать этот магазин, а также – продуктовый, товаров для животных, аптеки. Остальные закрыты. Как рассказывает директор, безропотно сворачиваться хотели не все.

– В субботу, когда приехала на проверку объекта, я увидела и крайне была поражена тем, что у нас был открыт магазин «Сердолик». У нас была проверка администрации Ленинского района, и работа торговой точки была приостановлена, – рассказывает директор торгового центра Ольга Акиньшина.

Чиновники, впрочем, уверяют, большинство предпринимателей работу прекращают. Тем более, что и покупателей стало значительно меньше. Тем не менее, в мэрии обещают – проверки продолжатся.

Ещё по теме

Читайте также