< >

В Head Hunter рассказали, кто в Воронеже остался без работы в условиях пандемии

Как сейчас обстоят дела на рынке труда.

Наталья Зубкова Вести Воронеж 8218

Нерабочие дни для огромного количества предприятий и организаций продлены теперь до мая. И несмотря на то, что глава государства объявил их оплачиваемыми, обеспечить своих сотрудников зарплатой, уже понятно, смогут далеко не все. Сильнее всего, конечно, страдает сфера услуг –  работа с людьми на период пандемии приостановлена, а, значит, и денег на сохранение штата взять негде. Что сейчас происходит с рынком труда – первые выводы нам поможет сделать Екатерина Каркоцкая, ведущий менеджер ресурса по поиску работы Head Hunter. Екатерина тоже на самоизоляции, поэтому поговорить с ней корреспонденту «Вести Воронеж» удалось в режиме  онлайн.

Екатерина, ситуация на рынке труда с учётом предстоящего месяца простоя для многих организаций не внушает оптимизма. Какие сферы уже отказались от поиска новых сотрудников?

– Сильнее всего пострадали рестораны, кафе, гостиницы, спортивные клубы, салоны красоты. Сейчас  в сфере туризма и хорики количество вакансий уменьшается в Воронежской области на 14%. Если описывать ситуацию в целом, вакансий становится меньше. На 5% по Воронежу идёт  снижение, потому что в этой ситуации неопределенности  бизнес ждёт, что будет. Никто не может определенно сказать, чем все это закончится.

А людей, потерявших работу и ищущих новую, стало больше? Количество резюме растёт?

– Массовой тенденции мы не видим. Есть прирост резюме на 8%, но он сравним с приростом прошлого года. В отдельных отраслях – да, прирост резюме есть. В тех, которые прежде всего сейчас страдают. Единственно, что мы отмечаем, сейчас стало сложнее искать работу. Повышается уровень конкуренции. Если в среднем по Воронежу на одну вакансию претендовало четыре – пять человек в феврале, например, то в марте этот уровень конкуренции повысился до семи человек. И в целом, соискатели стали отвечать, что искать работу им сложнее. Мы проводили опрос службой исследований Head Hunter, и представители пострадавших сфер отмечают, что им сложнее искать работу. 78% соискателей в сфере туризма, ресторанного бизнеса, спортивных клубов, отметили, что значительно сложнее сейчас найти себе место.

Как вы считаете, этим людям предстоит в ближайшее время кардинально менять профессию? Многие ли бизнесы из сферы услуг переживут кризис?

– Сложно сказать, кто выживет, а кто нет, потому что этот кризис уникален. Складывается определённая ситуация и с экономикой, и с вирусом. Поэтому сложно сравнивать, например, с кризисом 2008, 2014 годов. По другим пока законам всё развивается, непонятно, что будет дальше. И сейчас для многих это время переосмысления.

Кстати, о переосмыслении, организации, которые сейчас перешли на удалённую работу тоже ведь могут переосмыслить, кто из работников незаменим, а кого в будущем можно будет и оптимизировать?

– Функционирование офиса во многом отработано, непонятно, будет ли это влиять так сильно. Здесь, скорее сыграет роль то, что компания и работники вынесут из этого периода. Интересно, что 39% опрошенных отметили, что им сложнее работать удалённо, в то время как 37% сказали, что легче, наоборот, а 18% разницы не заметили.  Это интересный эксперимент. Год назад мы тоже опрашивали, и большая часть сотрудников, которые работали в офисах, хотели попробовать удалённый режим работы.

А появились ли на рынке новые вакансии специалистов, на которых раньше не было спроса?

– Сейчас хорошо себя чувствуют сферы, которые оперируют в цифровой среде. Всё, что связано с продажами онлайн, с онлайн-обучением – здесь появляется достаточно много новых возможностей, новых предложений.  Площадки для обучения, например, вебинарные площадки испытывают большой спрос, и потребность в IT-специалистах тоже растёт. Многие перестраивают процессы, вот эти навыки тоже востребованы. По Воронежу мы видим увеличение числа вакансий в сфере медицины и фармацевтики, на 24% по сравнению с прошлым годом. Ещё мы отмечаем рост вакансий в сфере продуктовой торговли, сейчас очень много таких предложений. И компании предлагают сотрудникам, которые сейчас испытывают сложности, из ресторанного бизнеса, из туризма – переключиться и посмотреть на вакансии, которые они предоставляют.

Ещё по теме

Читайте также