< >

Эксперты назвали самые высокооплачиваемые группы профессий в Воронеже

А также вычислили наиболее востребованные сферы.

Анна Макарова Вести Воронеж 4554
Эксперты назвали самые высокооплачиваемые группы профессий в Воронеже

В Воронеже самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных оказались строители – им предлагали в среднем 45,7 рублей в месяц. А самыми низкооплачиваемыми были студенты, которые могли рассчитывать на доход в 29 тыс. рублей в месяц, сообщили аналитики «Авито Работа» в пятницу, 10 апреля. Причём за квартал у строителей зарплаты снизились на 2,4%, а у студентов, наоборот, выросли на 8,2%.

После строительства в топе высокооплачиваемых групп профессий по итогам первого квартала 2020 года идут транспорт и логистика (41 тыс. рублей), автобизнес (40,3 тыс. рублей), банки и инвестиции (38,7 тыс. рублей), медицина и фармацевтика (36 тыс. рублей).

Причём в условиях всеобщей самоизоляции, отмечают аналитики «Авито Работа» выросли зарплатные предложения для медиков, водителей и курьеров, которые помогают людям соблюдать особый режим изоляции.

А в число самых востребованных среди работодателей групп профессий вошли продавцы, производственники, строители, перевозчики и профессионалы  автобизнеса – на них пришлось 66,1% всех актуальных вакансий в городе.Сами же воронежцы больше всего интересовались работой в сферах «транспорт, логистика», «строительство», «продажи», «производство, сырьё, сельское хозяйство» и «без опыта, студенты.

В первом квартале 2020 года Воронеж был пятнадцатым крупным российским городом по размеру среднемесячной зарплаты – 34,1 тыс. рублей. По данным экспертов, за год она выросла на 3,3%, но за квартал снизилась на 2,8%.

Правда, сейчас ситуация на рынке труда можешь сильно измениться – все зависит от ситуации с коронавирусом. Например, с 28 марта в Воронеже не работают торгово-развлекательные центрыкафе и рестораны, фитнес-клубы, кинотеатры, ночные клубы. Владельцы последних признаются, что коронавирус «пожирает бизнес», рестораторы ждут полного краха, зато представители ТЦ внешне спокойны – говорят, что «убытки оценят потом».

Ещё по теме

Читайте также