< >

Воронежские семьи начали автоматически получать выплаты в связи с коронавирусом

Деньги поступят на счета до 17 апреля.

Регина Хартюнова Вести Воронеж 19983

Воронежцы стали получать выплаты в связи с коронавирусом. Первыми по 5 тыс. рублей на ребёнка переводят тем, кто имеет право на региональный маткапитал. Чиновники говорят, что сейчас в регионе около 20 тыс. таких семей – все они есть в специальной базе данных и автоматически получат деньги до 17 апреля.

А вот те, кто попадает в программу федерального материнского капитала, для получения денег должны подать заявление. Выплата составит также по 5 тыс. рублей на ребёнка. Этим правом уже воспользовались около 1 тыс. семей.

Средства им начнут выплачивать со следующей недели и до середины апреля. В этот же период по 2 тыс. рублей переведут и в качестве компенсации за горячее питание школьников. Эти деньги получат многодетные, малоимущие и дети с ограниченными возможностями здоровья.

В соцзащите говорят, каждая из выплат не противоречит друг другу. Поэтому при совпадении условий семьи могут рассчитывать на несколько видов поддержки. На стадии разработки также и выплата для несовершеннолетних детей, родители которых остались без работы.

– Это 3 тыс. рублей для тех, кто стал безработными в период коронавируса. Сейчас всё на уровне разработки. Выясняется, как её будут платить – через соцзащиту или службу занятости. Но, думаю, в ближайшее время эту выплату мы также увидим, – говорит руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Ещё по теме

Читайте также