< >

Жителей воронежского села пригрозили лишить льгот из-за долгов за вывоз мусора

Для этого достаточно двух месяцев просрочки.

Жители области снова получили счета за мусор, в которых обнаружили своих умерших и переехавших родственников. Сериал про «мёртвые души» и мусорных операторов продолжается уже несколько месяцев, но навести порядок в документах почему-то никак не получается. Платить за ошибочные платёжки многие просто отказываются. Но, оказалось, что из-за этого они могут лишиться льгот. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Вывоз мусора для жителей Октябрьского поселения – фактически инновация. Говорят, раньше с отходами тут боролись сами – всё уходило в печь и скотине. Но с начала года сюда стал приезжать мусоровоз. Машина появляется пару раз в неделю и, по словам людей, уходит полупустая – столько отходов у них просто нет.

– Вот я раз в неделю мешок выношу мусора, а то и меньше, – рассказала нам местная жительница.

Счета за мусор здесь теперь главная тема для обсуждений. Квитанции пришли за давно умерших людей – почти в каждый дом. Кому их разносить местный почтальон не знает – теперь хранит стопку бумаг дома.

– Вот, один умер в 2007 году. Я на кладбище сходила, сказала: «Ты чего не платишь. Тебе за три месяца принесли, плати!» – рассказала женщина.

Услугу начисляют и за тех, кто по факту в домах не живёт. А цифры в платёжках, говорят люди, пугают – за каждого берут больше ста рублей.

– У меня лично дочь живёт в Воронеже. Я обратилась к ним, как поступить. Мне сказали – пусть она отсюда выпишется, в Воронеже пропишется. Или если же она там снимает квартиру, пусть она договор найма зарегистрирует у нотариуса и пришлёт сюда. То есть я должна 650 рублей нотариусу заплатить, чтобы отдать 100 рублей за этот мусор, – говорит жительница Октябрьского поселения Ольга Комарова.

За мусор местные жители поначалу хотели не платить. А после узнали – могут из-за этого лишиться компенсации на оплату коммунальных услуг. В соцзащите Панинского района говорят: пару месяцев задолженности – и с соцподдержкой люди могут попрощаться. Впрочем, касается это тех, на кого уже оформлены лицевые счета – а таких сейчас в Панинском районе около двух тысяч домовладений. Но данные сейчас дополняют. А из-за ситуации с коронавирусом за долги наказывать пока не будут.

– Согласно 154 статье Жилищного кодекса, коммунальные отходы включены в структуру и перечень коммунальных услуг. Если даже по одному виду – отопление, горячее или холодное водоснабжение, канализация – не будет оплачено, в силу вступает это положение. Но трагедии нет. Всего-навсего нужно заплатить, либо заключить договор с оператором на рассрочку платежа, – рассказал директор управления социальной защиты населения Панинского района Николай Красников.

Между тем, ещё в начале марта областные чиновники обещали – за пару месяцев операторы по вывозу мусора приведут в порядок данные о жителях области, а выставленные в платёжках суммы пересчитают. Если же всё опять останется по-старому, жители Октябрьского поселения готовы идти в суд.

Ещё по теме

Читайте также