< >

В воронежских сёлах на умерших людей повторно пришли платёжки за вывоз мусора

Люди предоставили данные об умерших родственниках, но это не помогло.

Жители Таловского района за февраль вновь получили счета с «мёртвыми душами». Причём даже те, кто документально подтвердил оператору смерть родных. В очередной раз пришли квитанции на сараи, гаражи и другие строения. Из-за неправильных начислений многие люди  отказываются платить и за вывоз отходов. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Полуразрушенный дом в посёлке Второй Верёвкин пустует с 1980 годов. У избы нет даже собственника.

– Тут никто не живет. Если, может быть, крысы с мышами живут. Это, может быть. Но больше никого тут нет! – говорит местный житель Александр Кабанцов.

Но региональный оператор  второй месяц присылает сюда счёт за вывоз мусора. В очередной раз почтальон принес квитанцию и в усадьбу №3. Здесь вообще нет уже никаких строений. Всё заросло кустарником. Однако владельца виртуального дома просят заплатить за услуги  190 рублей.

– Один дедуля жил. Как помер, и мы и знать не знаем. И ведать не ведаем, чьё здание есть. Но всё-таки повторно приходит квитанция сюда. И всем квитанции приходили опять, – говорит житель Таловой Александр Кабанцов.

Ситуация в начислениями за мусор в Таловой дошла до абсурда. В марте жителям  вновь пришли счета за умерших. И это вызвало очередную волну возмущения. Ведь в феврале многим пришлось отстоять очередь у регионального оператора, чтобы документально подтвердить  смерть родных.  Валентина Костяная дважды ходила в офис компании, чтобы доказать – её отец умер. Не помогло. 

– Изменили в компьютере, а он опять выбил. Изменения не принял, просчитал точно также. Когда я пошла платить по штрих коду, у меня вышла сумма опять на двоих человек выскочила, – рассказывает местная жительница Валентина Костяная.

Встреча недовольных ситуацией людей с директором компании, занимающейся вывозом мусора, прошла громко.

В микрорайоне Красное Солнце платежки  с «мёртвыми душами» пришли полусотне жителей. Причём, некоторым умершим оператор не поленился прислать  даже двойные квитанции. К примеру, отца Алексея Роженко  компания «Вега» просит заплатить дважды. 

– Уже 11 лет его нет, но на него приходят квитанции отдельно по этому месту жительства и приходят ещё квитанция, где все мы трое были прописаны. То есть, он у нас дважды получает квитанцию об оплате. И это вот второй месяц, – рассказывает Алексей Роженко.

В самой компании признают, что  в базе данных много несоответствий. Но решать проблему с воскресшими душами людям, похоже, снова придется самим. Потому что у регионального оператора  нет для этого сотрудников.

– Нужно людям сообщить о своей проблеме нам. И мы с удовольствием её решим. Либо сведения можно передать с мусоровозами, либо можно передать с главами администраций отдалённых сел, либо мы приедем  к ним и заберем у них документы, которые подтверждают то, что мы неправильно выставили квитанцию, – говорит начальник таловского участка компании «Вега» Алексей Гречишников.

Возмущает людей  и тариф  за вывоз мусора. В платёжках за февраль он не изменился,  хотя региональные власти рекомендовали оператору снизить стоимость услуги. Поэтому многие жители района за такие услуги решили просто не платить. 

Ещё по теме

Читайте также