< >

Воронежский губернатор попросил у президента помощи в обновлении пассажирского транспорта

В этом году город получит 56 новых автобусов.

Воронежский губернатор попросил у президента помощи в обновлении пассажирского транспорта

Фото: Pixabay

Губернатор Александр Гусев попросил президента Владимира Путина поддержать обновление общественного транспорта в Воронеже. Глава региона отметил, что это важно сделать, поскольку отрасль пассажирских перевозок сильнее всего пострадала от коронавируса. Помощи Александр Гусев попросил у президента по видеосвязи в среду, 22 апреля.

– Хотел обратиться с просьбой. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» есть подпрограмма поддержки обновления подвижного состава. Мы понимаем все сложности с формированием федерального бюджета в этом году, а также в 2021-м. Но просим сохранить эту программу и сконцентрировать средства на городах-миллионниках, где эти проблемы особенно ощутимы. Воронеж безусловно к таким городам относится. Тема очень важная для населения. Поэтому попросил бы вас помочь в этом вопросе. У нас практически половина перевозчиков –частные. Они готовы закупать в лизинг, но им нужна поддержка лизинговых схем. Кроме того, у нас есть муниципальное предприятие, которое хотелось бы просубсидировать, – сказал Александр Гусев президенту.

Губернатор объяснил, что больше всего Воронежу нужны автобусы большой вместимости. В 2020 году, по данным главы Минтранса Евгения Дитриха, городу выделят 56 единиц транспорта на два магистральных маршрута. Низкопольные автобусы большие и новые, работают на газомоторном топливе. В 2021-м Воронежу планируют выделить порядка 80 единиц транспорта на три магистральных маршрута. 

Александр Гусев поблагодарил за это, но отметил, что «есть предложения, как ускорить программу». Президент поручил согласовать идеи с Минтрансом. 

Обновление подвижного состава было обязательным условием при повышении стоимости проезда. По словам властей, весь пассажирский транспорт должен быть заменён в 2020 году. Обновление потребует 3 млрд рублей.  

Губернатор ранее рассчитывал, что воронежские перевозчики обновят парк своими силами. Власти говорили, что если этого не случится, у у них есть запасной вариант. Обновление автобусного парка в Воронеже может провести крупная компания, которая в кредит поставит технику и заключит с мэрией контракт на оплату городом всех своих затрат. 

Ещё по теме

Читайте также