< >

Воронеже популярный маршрут обновили б/у автобусами

Чиновники говорят, эти машины – первый шаг к обновлению городского транспорта.

Инна Доровская Вести Воронеж 8690

Для кого-то они старые, а для воронежских пассажиров – новые. Три автобуса средней вместимости вышли сегодня на маршрут №49. Правда, перевозчик закупил их в другом регионе – там они, видимо, уже своё отслужили.

Тем не менее, уверяют в мэрии, транспорт в удовлетворительном состоянии. В не очень новых автобусах есть места для колясок и пандусы для инвалидов.

К тому же, эти машины намного больше остальных – по маршруту курсируют, в основном, газели и микроавтобусы. Несмотря на то, что он магистральный, соединяет Машмет и студгородок в районе областной больницы. На конечной, говорят воронежцы, зайти в транспорт – реально. А уже через пару остановок места в салоне не остаётся.

– Постоянно здесь выстраиваются человек по 30 стабильно. И теперь с помощью этого автобуса, я думаю, значительно улучшится качество перевозки. И не будет постоянной давки, как было раньше, – говорит горожанин Андрей Поддубов.

На этот маршрут перевозчик в ближайшее время обещает добавить ещё четыре таких машины. А в мэрии рассказывают, эти автобусы – первый шаг к обновлению городского транспорта. Основные изменения произойдут после заключения с перевозчиками новых контрактов.

– Так как вся страна начала процесс обновления подвижного состава, то таких массовых поставок тяжело заказать партию большого количества автобусов, потому что они расписаны уже на год вперед. Но какие-то единичные приобретения будут, я думаю. И в ближайшее время мы их увидим, – говорит заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Ещё по теме

Читайте также