< >

В России утвердили программу льготной ипотеки

Она будет действовать до 1 ноября.

В России утвердили программу льготной ипотеки

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о программе льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых на покупку жилья в новостройках. Документ опубликовали на сайте кабмина в четверг, 23 апреля. Утвердить программу ранее поручил президент Владимир Путин.

Согласно постановлению, оформить ипотеку по ставке 6,5% можно до 1 ноября 2020 года. Но процентная ставка сохранится на весь срок кредита.

Программа распространяется на жилищные займы до 8 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В остальных регионах страны, в том числе и Воронежской области, лимит по объёму кредитов не должен превышать 3 млн рублей. Минимальный взнос составит 20%.

– Разницу между 6,5%, которые будут платить заёмщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство, – говорится в документе.

По предварительным оценкам, программа позволит обеспечить выдачу до 250 тыс. новых жилищных кредитов. Кроме того, она даст возможность привлечь в сферу строительства около 900 млрд рублей.

Ещё по теме

Читайте также